В РПЦ призвали включить в нацпроект «Семья» идею о выводе абортов из частных клиник

В РПЦ призвали включить в нацпроект «Семья» идею о выводе абортов из частных клиник

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов отметил, что это необходимо для реализации задачи по росту рождаемости в стране

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Инициатива о запрете проведения абортов частными клиниками должна быть учтена при подготовке национального проекта «Семья», чтобы реализовать задачу по устойчивому росту рождаемости в стране. Такое мнение высказал ТАСС председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов.

«Если мы хотим в краткосрочной перспективе поднять средний коэффициент рождаемости, нам необходимо, чтобы все имеющиеся и планируемые в рамках нацпроекта «Семья» профилактические мероприятия опирались на тот факт, что аборты выведены из организаций негосударственной формы собственности, из частных клиник. Только тогда для женщины будет, скажем так, существовать траектория, направленная в сторону сохранения, а не прерывания беременности», — сказал Лукьянов.

По его словам, число частных учреждений, имеющих лицензию на проведение операций по искусственному прерыванию беременности, «в разы» превышает количество учреждений родовспоможения. Подобная диспропорция, полагает глава патриаршей комиссии, противоречит политике, которую провозглашает руководство страны. Более 2 тыс. частных клиник, отметил Лукьянов, невозможно проконтролировать государству, как бы оно ни старалось.

«Поэтому очень важно заложить как меры поддержки семей, так и вот эти ограничения, которые позволят мерам поддержки на них опираться. Чтобы женщина, для которой созданы, например, консультации, специальное анкетирование, неделя тишины, предложение пособий [от государства], профилактические меры — чтобы она про все это услышала, поскольку в частной клинике она об этом не услышит», — добавил священник.

Он также выразил надежду, что государством будет услышано и предложение Русской православной церкви о предоставлении женщинам права на декретный отпуск в первом триместре беременности.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/20152405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *