Работа по предотвращению абортов не должна быть 25-м пунктом повестки дня у священника, – патриарх Кирилл

Работа по предотвращению абортов не должна быть 25-м пунктом повестки дня у священника, – патриарх Кирилл

Духовенство должно активнее включаться в работу по предупреждению абортов, оказывая помощь будущим мамам там, где это только возможно, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

– Еще и еще раз скажу: наша работа по предотвращению абортов не должна быть 25-м пунктом повестки дня. Это и вопрос сбережения нашего народа, и пастырская забота о том, чтобы женщина не совершала смертельный грех, убивая младенца во чреве своем, – сказал Первосвятитель 20 февраля 2024 года в Зале церковных соборов столичного храма Христа Спасителя на первом собрании духовенства Московской митрополии.

Патриарх Кирилл напомнил о своем предложении, «чтобы перед консультацией, куда женщина приходит за последним советом от врача, где-то рядом присутствовал священник».

– Знаю, что иногда консультации нам в этом отказывают, потому что заинтересованы в производстве абортов с коммерческой точки зрения. Но, как говорит апостол Павел, настой во время или не во время (см. 2 Тим. 4:2), и мы должны быть настойчивыми, – добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Также Святейший призвал духовенство и «к более активной просветительской работе» по вопросу предотвращения абортов.

– Ведь если посмотреть в глубину проблемы – почему отказываются от рождения детей? Далеко не всегда материальный фактор является решающим … эта идея, мол, денег нет, поэтому не заводим детей, – опровергается наличием семей с большим количеством детей и невысоким материальным достатком, где люди вовсе не считают себя несчастными, – заметил патриарх Кирилл.

Предстоятель Церкви констатировал, что зачастую реальными причинами, когда «действительно ставится под вопрос возможность рождения ребенка», являются алкоголизм, наркомания и иные формы зависимости.

https://foma-ru.turbopages.org/foma.ru/s/rabota-po-predotvrashheniju-abortov-ne-dolzhna-byt-25-m-punktom-povestki-dnja-u-svjashhennika-patriarh-kirill.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *