Роскомнадзор заблокировал ресурсы, где продают средства для экстренного аборта

Роскомнадзор заблокировал ресурсы, где продают средства для экстренного аборта

За три последних года Роскомнадзор с подачи Росздравнадзора заблокировал 1592 сайта, которые предлагали покупателям препараты для медикаментозного прерывания беременности. За отгрузку в аптеки мифепристона, мизопростола предупреждения контролирующих органов получили и оптовики, пишет «ФВ».

Ограничение свободного доступа к фармацевтическим средствам для экстренного медаборта, применять которые разрешено только в медицинских учреждениях, стало одной из мер, направленных на предупреждение абортов в России. С 2020 года Роскомнадзор по материалам Росздравнадзора закрыл доступ к 1592 интернет-площадкам, предлагающим купить запрещенные для розничной продажи средства. Такие данные были озвучены на вебинаре «За что Росздравнадзор штрафовал в 2023 году» в журнале «Катрен Стиль».  

Как отметила во время выступления на вебинаре Лариса Гарбузова, доцент кафедры управления и экономики фармации СЗГМУ им. Мечникова, контролируют не только интернет-ресурсы, но и аптеки и оптовиков. «Предостережение сейчас выдают и оптовым фарморганизациям, если они, по данным СМДЛП, поставляли в розничные аптеки мифепристон и мизопростол, которые, согласно инструкции, могут применяться только в медицинских организациях определенного профиля», — уточнила доцент.

В октябре 2023 года Минздрав внес мифепристон и мизопростол в список средств, подлежащих предметно-количественному учету. «Важно, чтобы система работала, надо четко контролировать, чтобы препараты для медикаментозного прерывания беременности выдались строго по рецепту и имели поштучный учет», —  отметила тогда Татьяна Буцкая, первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Она также акцентировала внимание на том, что эти средства не должны продаваться через интернет.

Ранее, в июле 2023 года Росздравнадзор заблокировал 1200 интернет-площадок за предложения о продаже препаратов для экстренного аборта.

Источник: https://pharmmedprom.ru/news/roskomnadzor-zablokiroval-resursi-gde-prodayut-sredstva-dlya-ekstrennogo-aborta/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *