Эксперт: Демографическую проблему решит дешёвое строительство по принципу «растущего дома»

Эксперт: Демографическую проблему решит дешёвое строительство по принципу «растущего дома»

Мария Иваткина, 07 марта 2024,
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В госкорпорации «Дом.РФ» предложили снижать ставку по ипотеке в зависимости от количества детей:
на 1 п. п. (до 5%) – при рождении второго ребёнка
на 2 п. п. (до 4%) – при рождении третьего и последующих детей.

Льготу предлагается распространить только на новые займы. В настоящее время льготную ипотеку под 6% могут оформить семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023-го родился первый ребёнок или последующие дети.

«Это движение в правильном направлении, но пока не очень достаточное. Лучше разработать механизм, чтобы с каждым последующим ребёнком погашать семье часть ипотеки. Чтобы, например, к пятому-шестому она полностью была погашена», – рассказал «Абзацу» руководитель оргкомитета проекта «Демографическая платформа РФ» Сергей Чесноков.

По мнению эксперта, в России необходимо разработать и утвердить программу дешёвого многометражного малоэтажного строительства. Она поможет большой стране в решении демографического вопроса.

«Мне в этом видится коренное решение проблемы. Это должна быть технология «растущего дома», чтобы семья не переезжала из помещения в помещение с появлением новых детей, а чтобы можно было пристраивать к дому новые площади и это было изначально заложено в генплан», – считает эксперт.

Программа льготной семейной ипотеки появилась в России в 2018 году. В конце февраля президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил продлить её до 2030-го.

https://absatz.media/news/66817-ekspert-demograficheskuyu-problemu-reshit-deshyovoe-stroitelstvo-po-principu-rastushego-doma?ysclid=lti8iryy9576440386

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *