Главные инициативы из Послания Президента 2024 года для семей с детьми

Главные инициативы из Послания Президента 2024 года для семей с детьми

В Послании к Федеральному Собранию президент озвучивает ключевые планы по развитию страны на период до 2030 года. Немалое внимание традиционно уделяется мерам поддержки семей и повышению уровня доходов.

Решение проблемы бедности и повышение уровня доходов
Проблема бедности затрагивает 9% семей, а среди многодетных этот уровень достигает 30%. К 2030 год планируется снизить его до 12%. Для повышения благосостояния семей начнет действовать новый национальный проект «Семья».

Вот какие меры поддержки российских семей запланированы:

1. Дополнительная финансовая поддержка регионам. Из федерального бюджета планируется оказывать дополнительную поддержку регионам (в сумме до 75 млрд.р.), которые реализуют свои меры поддержки семей и где рождаемость ниже среднероссийского уровня. В 2023 году – это 39 российских регионов.

2. Продление программ льготной ипотеки для семей. Семейной ипотекой уже воспользовались более 900 тыс. семей, которым она помогла в улучшении жилищных условий. Президент предложил продлить действие программы до 2030 года, сохранив ее базовые параметры (включая ставку в 6%).

3. Субсидирование ипотеки для многодетных продлят до 2030 года. Государство выделяет многодетным семьям до 450 тыс.р. на погашение ипотечного кредита. Программа продолжит действовать еще как минимум 6 лет. В 2024 году на эти цели будет выделено до 50 млрд.р.

4. Программа материнского капитала в нынешнем формате будет действовать как минимум до 2030 года. Сегодня если оба ребёнка родились до 2020 года маткапитал составляет 630 380,78 р., после — 833 024,74 р. (доплата за второго — 202 643,96 р).

5. Указ о едином статусе многодетных семей был подписан, ожидаются конкретные меры по его реализации – то есть предоставлению семьям перечисленных в нем мер поддержки.

6. Увеличение налогового вычета для семей с детьми. На второго ребенка вычет вырастет до 2800 рублей, на третьего – до 6000 рублей. Одновременно пересмотрят и лимит доходов, с которых можно получить налоговый вычет – с 350 до 450 тыс.р. Вычет планируют предоставлять без подачи заявлений.

Для сравнения сейчас вычет по НДФЛ для детей составляет 1400 рублей на второго и 3000 рублей – на третьего и последующих. В результате повышения вычета многодетная мать будет ежемесячно получать вычет на 10 200 р. и экономить до 1326 р. на НДФЛ.

7. Расширение системы долговременного ухода. Планируется, что программа будет охватывать 100% граждан, которые в ней нуждаются. Система долговременного ухода (СДУ) – это комплексная программа поддержки людей, нуждающихся в посторонней помощи в силу возраста или состояния здоровья. Он включает социальное обслуживание, поддержку семейного ухода, помощь в домашних и полустационарных условиях с привлечением сиделок и службы патронажа

К 2030 году МРОТ должен вырасти до 35 тыс.р., что также повлияет на размер доходов и величину пособий граждан. Так, минимальные декретные и больничные пособия рассчитываются именно на основе МРОТ – они вырастут более чем в 2 раза.

Повышение продолжительности жизни
Другой Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» направлен на увеличение средней продолжительности жизни с 73 лет до 78 лет к 2030 года, а далее – до 80+ лет. Акцент делается на том, чтобы граждане жили не только долго, но и активно – были здоровыми и занимались спортом. Особое внимание планируется уделить сельским территориям.

В его рамках планируется:

1. Продолжить борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, особое внимание уделить репродуктивному здоровью подростков.

2. Расширить сеть женских консультаций и перинатальных центров, модернизировать сеть детских поликлиник и больниц.

3. Предоставить налоговые вычеты для людей, которые проходят диспансеризацию и сдают нормативы ГТО.

4. Ежегодно строить дополнительные спортивные объекты в регионах.

Источник:  https://dzen.ru/a/ZeBnUzBRoGFimbu_

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *