Для запрета абортов в частных клиниках необходим федеральный закон, регион сам не имеет права отказывать в выдаче лицензии

Для запрета абортов в частных клиниках необходим федеральный закон, регион сам не имеет права отказывать в выдаче лицензии

Маткапитал в России хотят серьёзно увеличить. В рамках XXV Всемирного Русского Народного Собора были предложены новые меры поддержки семей.

Участники заседания демографической сессии XXV Всемирного Русского Народного Собора предложили новые меры поддержки семей, направленные на стимулирование рождаемости.

Так, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов выступил с инициативой переводить на бюджетную основу студенток, которые родили первого ребенка:

Это просто необходимо. Я думаю, у нас тогда появится много молодых студенческих семей.

Основатель и учредитель фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина в свою очередь напомнила о принятии в Мордовии регионального закона, который запрещает склонение женщин к абортам. По её мнению, эту меру следует распространить на всю Россию.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец между тем указала, что у государства и бизнеса разные цели. Если государство пытается обеспечить народосбережение, то частные клиники стремятся получить максимальную прибыль. И сегодня важно, чтобы они перестали зарабатывать на абортах.

Для запрета абортов в частных клиниках необходим федеральный закон. Регион сам не имеет права отказывать в выдаче лицензии на аборт, многие клиники — сетевые, они работают в разных регионах, у нас просто нет таких полномочий. Но мы надеемся, что Госдума изучит опыт Татарстана и других регионов в этом вопросе и уже весной сможет принять такой закон,

— подчеркнула детский омбудсмен.

Тем временем председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко считает необходимым принять новый указ о поддержке многодетных родителей, но с ориентиром не на испытываемую отдельными семьями нужду, а на сам факт многодетности:

Необходимо увеличить маткапитал до 1 миллиона рублей и расширить его направления. Предусмотреть возможность потратить его на благоустройство дома или на покупку автомобиля. Нужно ввести возможность бесплатного образования для детей из многодетных семей, освободить многодетных от налога на имущество.

Депутат Госдумы Ирина Филатова в свою очередь предложила реформировать систему опеки, основываясь на принципах прямого подчинения соответствующих органов государству.

По её мнению, очень важно законодательно установить право родителей на воспитание детей, право близких родственников на воспитание в случае утраты родителей. Также необходимо пересмотреть порядок оплаты за содержание детей в казённых учреждениях, подчеркнула парламентарий.

https://tsargrad.tv/news/matkapital-hotjat-serjozno-uvelichit-predlozheny-novye-mery-podderzhki-semej_917148h

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *