Губернатор в стильной косоворотке рассказал о «Карте русского»

Губернатор в стильной косоворотке рассказал о «Карте русского»

В ходе Всемирного Русского Народного Собора губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал о проекте «карты русского» или «карты соотечественника», который поможет решить проблемы демографии в России.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выступил с докладом в ходе демографической сессии XXV Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), который проходит в Москве 27 и 28 ноября. Он привёл целый ряд цифр, доказывающих, что России следует искать эффективные подходы для решения демографических проблем.

В какой точке мы находимся сейчас? По состоянию на 1 января 2022 года наше население составляло почти 147 миллионов человек. За год страна потеряла почти 600 тысяч человек. Недавно в исследовании Высшей школы экономики посчитали, что в страну необходимо завозить до 1 миллиона мигрантов ежегодно, напомнил Алиханов — и это просто для того, чтобы сохранить численность нашего населения на уровне 147 миллионов человек к концу 21 века:

В противном случае при сохранении тех тенденций, которые были только что приведены, к 2100 году наше население может составить лишь более 67 миллионов человек. И это только, если просто экстраполировать текущие тренды, — сказал губернатор, добавив: — Для того чтобы выйти на уровень рождаемости 2015 года, например, такой, что был в Калининградской области, нам прямо сейчас нужно увеличить рождаемость на 50 процентов, как минимум.

Можем ли мы решать эти проблемы за счёт мигрантов? Вероятно. Однако подход должен быть другим, уверен Антон Алиханов. Системное решение, которое предлагает сегодня Калининградская область, связано с репатриацией. Следует создать агрегатор, который будет заниматься набором наших людей в разных точках мира:

Почему мы не ставим себе задачу репатриации? Система репатриации есть во многих странах — в Польше, Румынии, Венгрии, Израиле. У нас огромное количество русского народа за рубежом. Мы должны поставить себе задачу, что мигрантский поток, необходимый для экономики, следует восполнить за счёт возвращения наших русских людей из-за рубежа.

Причём есть немало желающих вернуться в Россию. Сейчас, по разным оценкам, вне пределов страны находятся от 25 до 40 млн русскоязычных:

Проект предлагает, что наши соотечественники, которые хотят вернуться на Родину, получают некий статус обладателя «карты русского» или «карты соотечественника» — её по-разному можно называть. Такую карту можно будет получить, предоставив пакет определённых документов, которые подтверждают либо принадлежность к русскому, либо иному коренному народу России, который не имеет за его пределами собственной национальной государственности. Или же можно получить признание носителя русского языка в соответствии с законодательством России, — объяснил Алиханов.

Что даёт такая «карта русского» или «карта соотечественника»? Например, возможность получить многократную бесплатную многодетную визу в Россию, шанс на образование как обладателю карты, так и его детям — всё это будет бесплатно на общих основаниях. Это лишь некоторые из предложений, которые можно обсуждать:

По сути, это предложение построено на «карте поляка» и других подобных системах, которые уже действуют в мире. Что можно сделать на федеральном уровне? Президент недавно подписал указ о репатриации, позволяющий в упрощённом виде получать российское гражданство. Эти усилия необходимо и дальше развивать, — считает Алиханов. — Необходим отдельный закон по механизму работы «карты русского», необходимы правки во многие другие законы, например, регулирующие возможность получения бесплатного образования детьми обладателя «карты русского», бесплатной медицинской помощи.

Добавим, в целом, Антон Алиханов призвал опираться на механизмы комплексного решения проблем демографического кризиса, которые будут включать, например, и борьбу с курением, а также чрезмерным употреблением алкоголя.

https://tsargrad.tv/news/gubernator-alihanov-rasskazal-o-karte-russkogo-sposobnoj-reshit-problemy-demografii_917283

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *