Павел Лещенко: России ещё предстоит создать самобытное демографическое будущее

Павел Лещенко: России ещё предстоит создать самобытное демографическое будущее

Позиция руководителя экспертно-аналитического проекта «Народопоток», заместителя директора Института биополитики и пронатализма Павла Лещенко, озвученная на круглом столе Движения 15 ноября:

— В России есть четыре социально-географических мира: мегаполисы и города-миллионники; менее крупные и средние города; малые города и сёла нового типа; сёла с сильной этнокультурной традицией.

— Мегаполисы социально менее всего кризисны, но культурные, инфраструктурные и экономические условия для деторождения в них неблагоприятны и ухудшаются. Можно вспомнить многоэтажки-колодцы или квартиры-гробики, сверхвысокие цены на жильё, транспортную нагрузку на родителей, неоднозначное влияние культурной глобализации на молодёжь.

— Наибольший резерв повышения рождаемости сохраняется во «второй России» — менее крупных и средних городах; в них же остаётся потенциал для более сбалансированного инфраструктурного и социального развития, повышения привлекательности для населения.

— Россия пока не обладает самобытным демографическим будущим, с этим связан и продолжающийся кризис рождаемости. Такое будущее нужно создавать.

https://vk.com/video-25460357_456239132

https://rusmechta.ru/news/pavel-leshhenko-rossiya-ne-..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *