Сергей Чесноков прокомментировал продолжающееся снижение рождаемости в России

Сергей Чесноков прокомментировал продолжающееся снижение рождаемости в России

Итоги полугодия 2022г.:
• Родившихся: 635.9 тыс (-6.2% гг)
• Умерших: 1019 тыс (-7.4% гг)
• Итоговое СОКРАЩЕНИЕ населения: -383.2 тысяч человек

Итоги июня:
• Родившихся: 112.0 тыс (-9.6% по сравнению с 2021 г)
• Умерших: 140.7 тыс (-24.2% по сравнению с 2021 г)
• Итоговая убыль населения: -28.7 тыс человек.

Что касается рождаемости, то здесь ухудшение идёт по нарастающей. В июне опять почти что 10-процентное сокращение «год к году».

Естественная убыль снизилась из-за падения смертности, но текущие показатели выше значений 2019г. В 2021г естественная убыль составила 1.04 млн. В этом году, по-видимому, будет в диапазоне 600-700 тыс.

Для экономики быстрое сокращение населения означает снижение потенциала и потенциальных темпов роста, которые и без того пострадали из-за санкций и усиливающейся изоляции экономики.

Как прокомментировал координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков, «отдельными даже самыми эффективными мерами ситуацию поправить не получится, а тем более мерами стимулирующими. Конечно помогать семьям государство должно. Но еще более важно устранение того социального дисбаланса, когда дети невыгодны. Дети это высшая ценность любого общества, его будущее, они не могут быть невыгодны. Поэтому нам нужно менять всю существующую норму целиком, она вся негодная: абортивная, развратная, бракоразводная, с неправильным половым воспитанием. Нужно беременность, ребенка до рождения, многодетность, верность, как высшие ценности поставить во главу угла семейной политики, а для этого надо, чтобы вся атмосфера в общества поменялась на просемейную и ценностно-ориентированную».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *