В Коми с 2024 года введут стимулирующие меры поддержки беременных и семей с детьми

В Коми с 2024 года введут стимулирующие меры поддержки беременных и семей с детьми

По словам главы региона Владимира Уйбы, меры прорабатывали два года. Стимулирующие выплаты врачам за ведение беременности, увеличение ежемесячных выплат беременным и помощь многодетным — эти и другие меры поддержки семей с детьми заработают в Республике Коми с 1 января 2024 года. Об этом рассказал глава региона Владимир Уйба в интервью ТАСС, которое записано в студии ТАСС в Координационном центре правительства на международной выставке-форуме «Россия».

«Пакет [мер поддержки] запускаем с 1 января 2024 года. Сегодня 1 тыс. рублей выплачивается на продукты всем беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям, мы сразу поднимаем эти ежемесячные выплаты в 10 раз и будем выплачивать по 10 тыс. рублей. И с учетом универсального пособия [федеральная мера поддержки по линии Социального фонда РФ] женщина может получать от 20 до 30 тыс. рублей дохода в месяц во время вынашивания беременности», — рассказал глава региона.

По его словам, меры прорабатывали два года и сначала провели социологическое исследование, чтобы выяснить причины снижения рождаемости и отказа некоторых женщин от вынашивания беременности — за 2022 год родилось примерно на 800 детей меньше, чем в 2021 году. Выяснилось, что многое зависит от настроя врача или фельдшера, к которому приходит беременная. Многие врачи настроены нейтрально, а некоторые сеют сомнения, рассуждая в том духе, что вот «зачем нужно, если ребенок уже есть». «Мы провели большую работу среди медработников. Мы их стимулируем: 5 тыс. рублей [доплаты] за каждую отказавшуюся от аборта женщину, которую далее поставили на учет (до 12 недель включительно) и за доведение пациентки, ранее отказавшейся от аборта, до родов врач дополнительно получает еще 25 тыс. рублей. С учетом того, сколько врач ведет беременных, он может дополнительно заработать от 1 млн рублей и больше. Это хороший стимул, чтобы уже не относиться нейтрально», — отметил глава Коми.

Действующий региональный семейный капитал в 150 тыс. рублей увеличат до 300 и 500 тыс. рублей, сообщил руководитель региона. «Если женщина рожает первого ребенка в возрасте до 24 лет, увеличиваем выплату до 500 тыс. рублей, за третьего или последующего — по 300 тыс. рублей. Мы посмотрели статистику, если женщина рожает в возрасте до 24 лет, то у нее [вероятность] рождения второго ребенка — 50% и выше, и это очень здорово. Сегодня такие комплексные меры поддержки очень немногие регионы могут себе позволить», — отметил глава республики.

Помощь с жильем и работой

Молодые семьи в Коми могут рассчитывать на ипотеку под 1% на приобретение жилья. В этом году такой помощью воспользовались 100 семей. «Кроме ипотеки для молодой семьи просто выдаем средства [на жилье]. Сегодня у нас 280 молодых семей в возрасте до 35 лет состоят в очереди на жилье. Выделяя каждый год по 70-80 квартир, мы за три года эту очередь полностью аннулируем. С 2021 года начали программу выделения средств многодетным семьям на приобретение либо дома, либо большой квартиры, либо двух квартир на одной площадке. Семьи получают от 6 млн до 9 млн рублей», — сказал глава региона.

Началась программа для семей с девятью детьми и более. Сейчас доступна для семей с семью детьми. К 2025 году будет доступна семьям с пятью детьми. «Мы ждем [рождения] 1,5 тыс. младенцев благодаря этой программе», — отметил глава республики. На сегодня только в одном муниципалитете Коми из 20 в семьях преимущественно по двое-трое детей — в Ижемском районе.

Готовится также вторая комплексная программа по созданию рабочих мест на селе. Порядка 1 млрд рублей будет вложено в агропромышленное направление, чтобы человек мог на селе взять беспроцентную субсидию на приобретение скота и строительство небольшой семейной фермы. Планируется организовать убойные цеха для цивилизованного забоя скота и переработки продукции, куда сельчане могли бы ее сдавать.

Помимо аграрного дела в регионе стимулируют открытие небольших пеллетных производств по утилизации отходов лесопиления и выпуску биотоплива. «Также смотрим, что было на местах в советское время. Например, в Усть-Цильме делали много изделий из кожи — полушубки, сумки, сапоги, ремни и другие уникальные изделия, особенно из оленьих шкур. У нас много интересных моментов, субсидируем, поможем в создании производства, поможем и со сбытом», — подытожил глава республики.

Источник: https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/ekonomika/19..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *