Праздник святой великомученицы Варвары и абортивное мышление

Праздник святой великомученицы Варвары и абортивное мышление

А вы знаете, что святая великомученица Варвара, память которой мы сегодня празднуем — одна из святых покровительниц защиты жизни? Из её жизнеописания мы знаем, что перед смертью святая Варвара просила Христа, чтобы все молящиеся ей и чтущие её память были избавлены от внезапной кончины, не погибли без покаяния. Соответственно мы можем молиться к ней с просьбами избавить от смерти в т.ч. и младенцев в утробе. Более того, святая была убита своим родным отцом — аналогично тому, как современные родители убивают своих ещё не родившихся детей.

Поразительно, но святая Варвара была для своего отца вполне себе желанной и любимой дочерью! Тем не менее, когда что-то пошло не так, как он планировал, она оказалась нелюбимой и соответственно не желанной. Что подтверждает тезис о полной динамичности желанности ребёнка — даже если он сейчас для родителей не желанный и не планируемый, то вполне может стать желанным, и наоборот. А значит этот критерий желанности полностью ничтожен при принятии решения о сохранении беременности.

По сути что мы видим? Нечестивый поступок отца Варвары — это одна из форм развития абортивного мышления, стремление избавляться от нежеланных и неудобных детей на любых сроках. И кто сказал, что срок может ограничиваться только беременностью? Если существование другого человека представляет дискомфорт, и при этом есть возможность беспрепятственно и без осуждения общества убить этого человека — то нечестивые люди не преминут воспользоваться этой возможностью. В данном случае отец Варвары злоупотребил своей родительской властью (как сейчас злоупотребляют ею и миллионы наших сограждан, делающих аборты).

История знает и много других вариантов избавления от неугодных — зверства фашистских, большевистских и прочих режимов, избиение младенцев в Вифлееме, эвтаназия стариков и больных в современной Европе. Даже святой царь Давид пал жертвой этого греха — злоупотребив царской властью изящно избавился от неудобного для него Урии (в чём потом раскаивался всю оставшуюся жизнь). Можно с уверенностью утверждать, что все эти ужасные события — результат абортивного мышления.

В чём же суть абортивного мышления? А суть проста — это стремление создать для себя комфортные условия жизни за счёт устранения тех, кто этому комфорту мешает. Устранить же неугодных людей можно по разному — физически прекратить их жизнь (сделать её отмену, аборт), отправить их куда подальше (в эмиграцию, на рудники и т.п.), подать на развод или же вообще не оформлять брак с целью минимизации издержек при расставании. Профдеформированные чиновники из органов опеки очень любят при малейших подозрениях устранять некомфортных для них детей, изымая их из семей и передавая в детдома. Ведь в детдоме ребёнок сразу становится комфортным для чиновника — за него несёт ответственность уже директор детдома, а не сам чиновник. Ну а директору это тоже выгодно — чем больше детей, тем больше финансирования. Именно поэтому такие изъятия детей родительская общественность называет «абортом ребёнка из семьи».

Что можно всем этому противопоставить? А противопоставить этому можно понимание, что жизнь этого неудобного человека не менее важна, чем жизнь других людей. Всеведущий Бог Сам дал этому человеку жизнь и прочие блага — а значит не в нашем праве что-то из этого по нашей собственной воле отбирать у человека. Перечитайте, какой притчей урезонил Бог царя Давида, показав безумство совершённого им греха (ссылка на текст со святоотеческими пояснениями: https://bible.optina.ru/old:2ts:12:start). Если люди научатся подобным образом, со стороны воспринимать жизнь других и свою собственную, то это поможет всё больше и больше избавляться всем от этого ужасного абортивного мышления.

Святая великомученица Варвара, моли Бога о нас!
_______________
Автор: Дионисий Павлов, специально для ТГ-канала Эмбриоши.
Источник: Эмбриоша

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *