Ярославские депутаты поддержали инициативу о запрете абортов в частных клиниках

Ярославские депутаты поддержали инициативу о запрете абортов в частных клиниках

В конце октября астраханские депутаты предложили запретить искусственное прерывание беременности в частных клиниках. Народные избранники обратились с этой инициативой к спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

— В медицинских организациях частной системы здравоохранения нередко прерывание беременности, особенно медикаментозным методом, проводится в день обращения женщины и игнорируется предусмотренное законодательством предабортное консультирование и соблюдение «дней тишины», которые нужны для принятия взвешенного решения, — говорится в документе.

Депутаты из Астрахани считают, что запрет на аборты в частных клиниках позволит решить демографические проблемы. В Ярославской области статистика рождаемости действительно идёт на спад: если в 2016-м в регионе родилось 15 499 человек, то в 2022-м — 9 365 детей. То есть падение в 39%.

Сегодня на заседании профильного комитета Ярославской областной Думы депутаты поддержали обращение коллег без каких-либо обсуждений. Из восьми парламентариев воздержался только один, все остальные проголосовали «за».

Отметим, в России уже два региона ввели запрет на проведение абортов во всех частных клиниках: в начале ноября добровольно отказались от такого права врачи в Крыму и Липецкой области. В других регионах — например, в Нижегородской и Пензенской областях — такие ограничения ещё обсуждаются.

https://yarinform.ru/2023/12/11/yaroslavskie-deputaty-bez-lishnih-slov-podderzhali-inicziativu-o-zaprete-abortov-v-chastnyh-klinikah/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *