Путин подписал указ о звании «Мать-героиня» и выплате в миллион рублей

Путин подписал указ о звании «Мать-героиня» и выплате в миллион рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении звания «Мать-героиня» для матери, родившей и воспитавшей 10 и более детей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Матери-героине выплачивается единовременная выплата в размере одного миллиона рублей, отмечается в тексте указа. Обязательное условие — мать и дети должны быть гражданами России.

В указе также отмечается, что при награждении медалью «Родительская слава», которая дается за воспитание четырех и более детей, одному из родителей выплачивается единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей.

Звание «Мать-героиня» и соответствующий орден были учреждены в 1944 году указом президиума Верховного Совета СССР. Ими отмечали женщин, родивших и воспитавших десять и более детей, по достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых всех остальных детей, рожденных от конкретной матери. После распада СССР звание «Матери-героини» уже не присваивалось.

«Очень важная мера, восстанавливающая ценностный каркас нации. В сегодняшнее героическое время возрождается понимание того, что если героизм мужчины это служба в армии, то героизм женщины это рождение детей. Рожая детей женщина также как и солдат проливает кровь и пот, некоторые женщины рискуют жизнью, хотя конечно современная медицина в этом смысле ушла далеко и таких случаев у нас почти нет. Но после родов все только начинается: материнство это жертвенное героическое служение, каждодневный труд, и высокая его оценка государством просто необходима».

Так прокомментировал новую меру координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков на своей странице в соцсетях.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/putin-podpisal-ukaz-o-zvani..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *