ВРАЧИ, ОТКАЗАВШИЕСЯ ОТ СОВЕРШЕНИЯ АБОРТОВ.

ВРАЧИ, ОТКАЗАВШИЕСЯ ОТ СОВЕРШЕНИЯ АБОРТОВ.

Я аборты не делаю примерно с 1995 года. И я раскаялся в том, что производил их раньше (это была моя медицинская обязанность когда-то).

Это сопровождалось определённой ситуацией, которая меня очень глубоко тронула. Речь шла о возможности использования в медицине фетальных тканей. Были времена, когда брали абортируемых плодов, их ткани, и выделяли из них нервные, костные, мозговые клетки. Пытались из них создавать лекарства, которые в перспективе планировалось использовать. Это было всё гипотетически, не научно.

И ко мне как к акушеру-гинекологу обратились с такой идеей: «Евгений Фёдорович, а можно ли более цельно получать во время аборта этот “биологический материал». Я говорю: «Есть такой метод». Этот метод называется гистероскопия — когда в полость матки вводится видеокамера. Видеокамера даёт нам полное изображение, и мы смотрим как по телевизору, что там происходит. Я придумал и сам же стал это делать (тогда это ещё практиковалось).

И вот когда я ввёл видеокамеру и увидел этот плодный мешочек, увидел этого человечка, с этими глазами, сердечком, которое стучит… И я пытаюсь его щипцами схватить, а он от меня отталкивается. У меня всё внутри оборвалось. Я встал и ушёл.

Больше я никогда не делал аборты, и всячески проповедовал на своём уровне отказ от них. И всегда был счастлив, когда мне удавалось женщину, пришедшую на аборт, отговорить от этого. Я ещё раз повторюсь, что я глубоко раскаялся в том, что я когда-то это делал. На сегодняшний день я противник этого, всегда, во всём.

📝

Кира Евгений Фёдорович, руководитель клиники женских болезней, главный акушер-гинеколог, профессор академик РАЕН, заслуженный врач РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *