22 июня прошла очередная онлайн встреча Среда за жизнь!

22 июня прошла очередная онлайн встреча Среда за жизнь!

Сначала выступила заместитель директора по надомному обслуживанию «Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске Ануфриева Елена Викторовна. Она рассказала о пилотном проекте «Родственный уход» в рамках программы система долговременного ухода нацпроекта Демография. Проект предусматривает обучение и трудоустройство по специальности соц работник и седелка по уходу за своими родственниками. Возможно трудоустройство на полную или часть ставки. Кроме своих родственников предусмотрен уход за другими лежачими больными. Очень важно, что данный проект внедрен в сельской местности, учитывая трудности с работой у сельского населения.

Далее выступил Андрей Швед, координатор движения «За жизнь!». Он затронул тему соблюдения частными клиниками, производящих аборты, норм, предписанных минздравом РФ. Во многих частных клиниках нарушаются сроки, на которых можно делать аборты, не подаётся отчетность, не проводится профилактика абортов, что на прямую противоречит линии государства на повышение рождаемости и улучшения демографической ситуации. У государственных клиник нет необходимости продвигать аборты, а у частных клиник есть прямая заинтересованность в проведении большего количества абортов. Бесконтрольные аборты в частных клиниках зачастую приводят к осложнениям в виде кровотечений, потом эти пациентки поступают на лечение в государственные больницы.
В заключении онлайн встречи «Среда за жизнь» выступила председатель семейного совета при главе администрации муниципального образования Новоспасского района Ульяновской области Дудочкина Светлана Федоровна. Она рассказала об опыте работы демографических семейных советов, созданных при администрации всех районов Ульяновской области. Семейные советы организуют помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, собирают средства через группы в социальных сетях, проводят совместные семейные мероприятия и праздники. Семьи вместе и в радости, и в горе.

Ждём на следующей неделе всех активистов движения «За жизнь!» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *