Тульский детский правозащитник Наталья Зыкова заступилась за детей до рождения: у них нет главного права — права на жизнь!

Тульский детский правозащитник Наталья Зыкова заступилась за детей до рождения: у них нет главного права — права на жизнь!

В своём аккаунте ВКонтакте Уполномоченный по правам ребёнка в Тульской области Наталия Зыкова написала:

«Жизнь ребёнка бесценна… Под этим лозунгом проходят мероприятия по теме «Вектор детствосбережения. На острие проблем». Как сохранить кризисную беременность, что можно принять в профилактике абортов, что такое репродуктивное здоровье — в этом направлении работают регионы, в том числе и наша Тульская область в рамках демографической программы.

Выступила с докладом «Право ребёнка на жизнь до рождения». К сожалению, правовая защита нерожденного ребенка в РФ не регулируется.
Официально аборты разрешены с определенными исключениями. Законодательно ограничены сроки, в которые могут производиться аборты, а также определены случаи, когда срок не имеет значения.
Но, что интересно, косвенно российское право признает право нерожденного ребенка на жизнь!
Оно защищается российским уголовным законом настолько, насколько защищается жизнь и здоровье беременной женщины:

  • п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ установлена ответственность за убийство и п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ — за истязание женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
  • ст. 106 УК РФ предусматривается ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, тем самым законодатель расширяет рамки права рождаемого ребенка на жизнь, включая сюда и процесс родов.
  • ст. ст. 57, 59 УК РФ закрепляет запрет применения к женщинам в качестве наказания пожизненного лишения свободы; беременной может быть предоставлена отсрочка от отбывания наказания (ст. 82); беременность провозглашается одним из смягчающих наказание обстоятельств (п. «в» ч. 1 ст. 61), а также обстоятельством, отягчающим наказание, если преступление было совершено в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «з» ч. 1 ст. 63).
  • А также в соответствии со ст.1116 ГК РФ зачатый ребенок может выступать в качестве наследника еще до своего рождения. При наличии зачатого наследника выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается, раздел наследства может быть осуществлен после рождения наследника (ст.1166, 1163 ГК РФ).

 Таким образом, законодатель наделяет неродившегося ребенка определенными правами, но не закрепляет за ним самого главного права – на жизнь!

 Существует также проблема огромных рисков развития внутриутробных патологий вследствие асоциального поведения будущих родителей.

 На федеральном уровне предлагается законодательно установить правовой статус ребенка в перинатальный период и определить правовые гарантии охраны жизни и здоровья.
Законодательно ввести ответственность женщины, вынашивающей ребенка, создающей угрозу его здоровью при употреблении спиртных и табачных изделий, психотропных и наркотических средств (без назначения врача).»

Заявление было приурочено к первому Координационному совету Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском округе под названием «Вектор детствосбережения. На острие проблем» в Саратове.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *