Кузнецова: Нужно выстроить целостную систему мер в сфере демографии

Кузнецова: Нужно выстроить целостную систему мер в сфере демографии

Автор: Анастасия Островкова

Преодоление демографических вызовов — ключевая задача для России. В первую очередь нужно найти ответ на вопрос: «Что нужно, чтобы в семье родился следующий ребенок?» Об этом заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на первом заседании рабочей группы по демографии комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.

Одна из главных причин неэффективности мер поддержки рождаемости заключается в том, что демографию изучают недостаточно глубоко и не прицельно. По словам Кузнецовой, демография не сходит с уст экспертов, родителей, научного сообщества и политиков уже долгие годы. При этом саму сферу изучают и анализируют не так, как, например, здравоохранение, транспорт или экономику.

«К сожалению, сегодняшние цифры говорят о том, что не найдено еще того рецепта, который позволит сделать рывок в этом направлении. Нам нужно найти ответ на вопрос: «Что нужно этой конкретной семье, где уже есть ребенок, чтобы родился второй?» Где есть два, чтобы родился третий. Мы даже психологически эту грань не можем преодолеть, а это серьезный вызов, — подчеркнула Кузнецова. — Подсчеты некоторых экспертов прогнозируют, что для того, чтобы был элементарный коэффициент воспроизводимости населения, каждая вторая семья должна быть многодетной, то есть два плюс. Остальная половина должна иметь хотя бы два ребенка, тогда мы достигнем нужного коэффициента».

Зампредседателя Госдумы сообщила, что вопросов по демографии накопилось очень много, именно поэтому была создана отдельная площадка — рабочая группа. Сегодня прорабатывается множество мер для преодоления проблем, в том числе реализуется национальный проект «Демография», где последовательно выстраивается система мер поддержки — от постановки женщины на учет по беременности до совершеннолетия ребенка.

«Хочется отметить, что нужно выстроить целостную систему мер поддержки. Только ли это обеспечение льготами и пособиями на протяжении возрастания ребенка, или включает в себя иные подходы и нормы, которые выходят за рамки выработанных мер поддержки», — добавила Кузнецова.

Она напомнила, что недавно Президентом России подписан указ о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в РФ. Документ подразумевает, что главы регионов должны самостоятельно принимать соответствующие комплексы мер для повышения рождаемости.

«В рамках этого похода должны быть выработаны прицельные меры поддержки, это очень важно. Это говорит о том, что демографические меры должны быть чувствительны к конкретной территории», — резюмировала Кузнецова.

Источник:

https://www.pnp.ru/state-duma/kuznecova-nuzhno-vystroit-celostnuyu-sistemu-mer-v-sfere-demografii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *