Игорь Каменских: Демографы сегодня очень часто в позиции учётчиков

Игорь Каменских: Демографы сегодня очень часто в позиции учётчиков

В указе о национальных целях РФ до 2030 г. стоит национальная цель – сохранение населения, здоровья и благополучия людей. И первый же целевой показатель достижения национальных целей – это устойчивый рост народонаселения РФ. Все действующие стратегии правительства, 42 инициативы – они все пишутся в соответствии с этим указом, он для нас сейчас самый главный. Под него подстраиваются практически все действующие сегодня стратегии. Сегодня мы послушаем презентацию «10 шагов Демографической платформы для регионов РФ», что тоже крайне важно, поскольку 13 из 20 целевых показателей KPI губернатора в том или ином виде связаны с национальным проектом демографии.
Крайне важно сейчас использовать научный подход для решения демографических проблем, потому что демографы сейчас, к сожалению, выступают как учетчики. Мы с удивлением наблюдаем, как у нас народонаселение уменьшается. Мы считаем, что здесь можно использовать современный метод социальной психологии, нужно переходить к пропаганде консервативных семейных ценностей. Должна быть четкая государственная информационная политика, у которой консервативные семейные ценности будут на первом месте. Также необходимо давать отпор тем ужасным историям, которые мы слышим из СМИ.


Очень важно, что здесь будет участвовать Русская Православная Церковь, потому что русский народ, по нашему мнению, самый вымирающий. Здесь РПЦ должна занять самую активную позицию.
Игорь Каменских,советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации

Напомним, 9 февраля 2022 года в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания «О моделях региональной демографической политики», на которых был презентован региональный продукт «10 шагов Демографической платформы для регионов РФ».


В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители региональных органов власти и региональных общественных палат из 45 регионов, социально-ориентированных некоммерческих организации, эксперты.
Организаторами слушаний выступила Демографическая платформа РФ при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *