Ко дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Ко дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Меня зовут Лукашова Людмила. Я хочу рассказать о трагедии, которая перевернула мою жизнь и заставила меня задуматься, есть ли у человека на Земле какая-то задача, которую он должен выполнить, или мы ничем не отличаемся от муравьев? Мы так же, как муравьи, тянем свое «бревно», но так как наделены разумом хотим придать этому смысл? А по сути, нет никакого смысла в нашей жизни и мы такие же муравьи во Вселенной? Но если бы мы ничем не отличались от муравьев, я думаю, мы бы были муравьями…

18 июня 2018 года в Москве произошло страшное ДТП: водитель автомобиля БМВ, двигаясь на бешеной скорости, находясь в наркотическом опьянении, не справился с управлением, выехал на тротуар и совершил наезд на двух пешеходов. Под колесами лихача оказалась моя дочь, Львова Наталия. Наташа была на 37 неделе беременности, носила под сердцем дочурку. Однажды ночью в полнолуние Наташе приснилось, что они с Женей (мужем Наташи) назвали дочку Дианой. Прочитав значение имени, и удивившись, что в древнеримской мифологии Диана – Богиня Луны, Наташа решила, что их дочка очень хочет быть Дианой! До появления Дианы на свет оставалось всего 3 недели. В тот день Наташа шла домой из роддома, где ей проводили плановые обследования. Поводов для госпитализации не было, и Наташа была очень рада. Это был первый теплый день лета, поэтому Наташа захотела пройтись пешком по парку, ведь беременным нужно двигаться и бывать чаще на свежем воздухе.

  • Ура! Меня до пятницы отпустили домой! – написала Наташа мне свое последнее сообщение.

Но до дома она не дошла… Наташу вместе со второй пострадавшей, Варварой, две бригады «скорой помощи» отвезли в отделение реанимации Боткинской больницы, которая находилась поблизости.

Первым делом врачи выполнили Наташе экстренную операцию Кесарева сечения и боролись за жизнь малышки. Однако их усилия были безуспешны. Диана задохнулась в утробе в считанные минуты после ДТП в результате отслойки плаценты. Она была мертва, и реанимировать ее не удалось. И вот Дианы больше нет! Крошка так и не сделала свой первый вдох.

Далее 6 дней медики боролись за жизнь Наташи, но травмы, перечень которых занимал целую страницу в истории болезни, были не совместимы с жизнью. 24 июня не стало и Наташи, а Варвара была переведена из реанимации в травматологию.

Собирали в последний путь Наташу и Диану вместе. Для каждой свой гроб, для каждой свой перечень необходимых атрибутов. Для младенца в этот перечень входит погремушка, но что-то мне подсказало положить в детский гробик еще пустышку. 27 июня были похороны, которые мне никогда не забыть. Наташу хоронили под вуалью, лицо ее было обезображено травмами до неузнаваемости. А малышка Диана лежала в своем гробике, как живая, как-будто просто спала. Это был настоящий ангелок, настолько красива она была. Каково было нам с Женей, впервые увидеть свою внучку и дочку в гробу? Мы так ждали встречи с ней, но кто из нас мог предположить, что эта встреча будет такой? Нам никогда не подержать ее на руках и не увидеть, как она растет…

Гибель Наташи и малышки Дианы обнаружили несоответствие трактовки всего произошедшего гражданским и уголовным правом. Согласно действующему законодательству в органах регистрации актов гражданского состояния была произведена регистрация ребенка, родившегося мертвым. На основании справки о рождении мертвого ребенка и свидетельства о смерти Наташи на кладбище мы получили разрешение на захоронение двух человек. На основании Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ мой зять получил от государства два пособия на погребение — жены и дочери.

Но в уголовном праве почему-то гибель Дианы нигде не фигурировала. Для нашего государства нет никакой разницы, остался жив ребенок или нет в таком ДТП, и вообще нет никакой разницы, ждала Наташа ребенка или нет. По нашему законодательству гибель ребенка в утробе относится к тяжкому вреду здоровью матери. Если мать погибает, то факт гибели ребенка теряется и не имеет значения для квалификации преступления. На момент гибели Диана еще не была рождена и не имела никаких конституционных прав, так как по нашей Конституции основные права и свободы принадлежат человеку от рождения.

Однако в некоторых случаях Уголовный кодекс РФ все же содержит нормы, прямо или косвенно упоминающие еще не родившегося ребенка.
Статья 106 УК РФ10 предусматривает убийство матерью новорожденного ребенка. Но новорожденным он будет считаться только после первого вдоха, который обычно сопровождается первым криком, либо с момента появления части тела младенца вне утробы матери. До этого уголовное законодательство рассматривает лишение жизни младенца в утробе матери как прерывание беременности, а равно как лишение потерпевшего какого-либо органа, то есть причинение тяжкого вреда здоровью.

Единственная статья 105 УК РФ косвенно признает ребенка в утробе жертвой, неважно на каком сроке беременности: к числу отягощающих вину обстоятельств относится убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, и наказание за данное преступление равно как за убийство двух человек.

В нашем случае смерть ребенка в утробе матери не является даже отягощающим обстоятельством. Суд обязан был учесть факт гибели младенца в утробе матери при вынесении приговора, но каким образом, законом нигде не прописано. Виновный был осужден за гибель одного человека.

Имея справку о рождении мертвого ребенка, который погиб в результате травм матери, мы не могли понять, почему за смерть ребенка не предусмотрена уголовная ответственность? Почему ребенок, которого убили таким варварским способом, не считается жертвой? Я стала читать много юридической литературы, чтобы как следует разобраться в этих вопросах. Чем больше я читала, тем сильнее убеждалась в том, что мое возмущение было неслучайным. Оказывается, существует множество юристов-ученых, которые поднимают эту проблему на протяжении многих лет.

Профессор, доктор юридических наук, Попов Александр Николаевич — заведующий кафедрой уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ поднимает вопрос о необходимости изменения законодательства еще в 2013 году: «С позиции передовой современной науки и медицины имеются все основания для вывода о том, что посягательство на жизнь плода и есть посягательство на жизнь человека. Таким образом, вопрос о начале уголовно-правовой охраны жизни в уголовном праве в свете последних научных и медицинских достижений должен быть кардинально пересмотрен» («О начале уголовно-правовой охране жизни в Российской Федерации» журнал «Криминалист» №2(13) 2013 стр. 77-84).

Толстая Елена Владимировна, кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета утверждает о необходимости внести изменения в законодательство РФ еще в 2011 году: «Сегодня для эффективной правовой защиты права ребенка на жизнь до рождения, прежде всего, необходимо внести изменения в нормы российского законодательства: четко определить момент начала человеческой жизни; законодательно признать нерожденную жизнь самостоятельным объектом правовой защиты». (О правовых гарантиях защиты жизни ребенка до рождения в российском законодательстве. // Российская юстиция. 2011 № 4.)

Перечень работ ученых юристов, обращающих внимание на отсутствие должного законодательства в сфере защиты прав ребенка до рождения можно продолжить:

  • Каверина Е.В. «Конституционно-правовое регулирование защиты жизни ребенка до рождения в Российской Федерации» // Вестник СГТУ №3 (72);
  • Крылатова И.Ю. «Право ребенка на жизнь как элемент основ конституционного строя» // Российское право: Образование практика Наука №4 (100);
  • Ромайкин И.А. «Конституционная охрана жизни человека до рождения как метаюридический феномен» 2018 — cyberleninka.ru

Это лишь некоторые примеры того, насколько актуальна проблема охраны жизни до рождения. Но почему же наши законодательные органы, борясь за улучшение демографической обстановки, не обращают внимания на эту актуальность? Открыв статистику по ДТП, я была еще больше повергнута в шок.

В 2019 году в результате ДТП на российских дорогах погибли 16,9 тыс. человек; в 2018 году — 18,2 тыс. человек. Различные травмы в результате ДТП в 2019 году получили 210,8 тыс. человек.

Но статистика о количествах ДТП, в результате которых погибли дети в утробе матери, у нас даже не ведется, так как гибель ребенка относится к «различным травмам» либо теряется из виду в связи со смертью будущей матери.

Изучая данную проблему глубже, я понимала, что отправной точкой в начале всех начал должны стать изменения в Конституции РФ. Невозможно ничего поменять, если в Основном Законе сказано, что жизнь принадлежит человеку от рождения. Но Конституцию не так часто меняют, чтобы можно было внести в нее поправки. И вот в начале 2020-го года происходит чудо!

Наш Президент в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года инициирует внести поправки в Конституцию России! Я стала работать над своим обращением в комиссию по поправкам в Конституцию РФ. На тот момент я уже четко понимала, что это и есть та задача, которую мне необходимо было выполнить в жизни. Я не могла позволить себе остаться простым муравьем в своем муравейнике. Это был шанс придать смысл моей жизни и нелепой гибели малышки Дианы и Наташи, шанс узаконить права плода на рождение. Однако мое обращение было оставлено без внимания. Комиссия по поправкам в Конституцию РФ посчитала важнее внести статью относительно «формирования в обществе ответственного отношения к животным», а не признать право плода человека на рождение.

Ребенок в утробе матери у нас остался менее защищен Основным Законом, чем муравей. Это стало большим ударом для меня, но не смогло сломить. Я лишь поняла, что в одиночку с таким масштабом работы мне не справиться.
Декларация прав ребенка Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года гласит, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до так и после рождения. Российская Федерация является членом ООН и наше государство обязано соблюдать прописанные в данной Декларации принципы. В связи с выявленными разногласиями в гражданском и уголовном праве в нашем законодательстве можно утверждать, что правовая защита ребенка до рождения в России обеспечена не на должном уровне. Решать данную проблему с последующим совершенствованием законодательства, думаю, прежде всего, нужно исходя с того, что нельзя считать причинение смерти ребенку в утробе тяжким вредом здоровью матери. Ребенок не является частью организма матери и поэтому данная формулировка не может быть верной.

Поэтому я обращаюсь ко всем неравнодушным к данной проблеме, чтобы поднять ее на уровень общественности и совместными усилиями сдвинуть бюрократическую машину с места, чтобы закон мог признать в нашем государстве жертвами детей, которые погибли в утробе матери по чьей-либо вине.

Людмила Лукашова

На фото — дочь Наталья, погибшая в ДТП вместе с дочерью Дианой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *