Приглашаем присоединяться к проведению новой акции «Тепло очага»!

Приглашаем присоединяться к проведению новой акции «Тепло очага»!

Начиная с 2013 года Русская Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре — ежегодно в воскресенье, предшествующее 19 сентября, чтобы желающие могли в этот день вступить в церковный брак. В 2021 году праздник будет отмечаться в воскресение 19 сентября и посвящается перенесению мощей святых князей, совершившемуся в 1992 году.

В этот день, Общероссийское общественное движение «За жизнь!» проводит акцию «Тепло очага», направленную на укрепление института семьи, поддержку молодых семей, поощрение многодетных семей и популяризацию многодетности.

У многих молодых семей есть страхи по поводу рождения детей и особенно многодетности – предлагаем провести просветительскую акцию в соцсетях и на местах в регионах, направленную на популяризацию ценности материнства, отцовства, многодетности, профилактику абортов. Это прекрасный повод рассказать молодым и многодетным семьям о том, какие меры поддержки имеются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, осветить эти меры или вручить соответствующий буклет.

В этот день предлагаем провести молебен св. Петру и Февронии и по возможности провести небольшую праздничную программу (сценарий желающим опубликуем дополнительно). Очень полезно собрать вместе и молодые и многодетные семьи, чтобы передать опыт и рассказать о примерах преодоления трудностей.

Вспомним, что в житии Петра и Февронии Муромских говорится: «Однажды, вынужденные покинуть княжение, плыли они по реке в неизвестность, пока не остановились на берегу для ночлега. Добрый князь Петр ненароком взгрустнул, сожалея о былом. А мудрая княгиня Феврония, утешая его, молвила: «Не скорби, княже, милостивый Бог не оставит нас в беде…» Слуги тем временем воткнули в землю малые колышки, развели огонь под котелком и занялись приготовлением трапезы. Когда же утешились странники пищею и отдыхом, княгиня Феврония, глядя на обгоревшие колышки от котла, благословила их крестом со словами: «Силою Божией, да возрастут они поутру в большие деревья и украсятся зеленою листвой». И по вере ее так и случилось: восстав от сна, странники с изумлением узрели вместо обгорелых колышков зеленеющие дерева…».

Нынче, в осенний праздник святых князей Петра и Февронии, мы вспоминаем это чудо и просим угодников Божьих, чтобы наша слабая вера возросла, словно деревце, зазеленела и принесла добрые плоды. Пусть ярче горит в наших сердцах любовь к Богу и ближним, крепнут и умножаются чадами наши семьи, пребывают в домах мир и благодать. Ибо где благодать духовная – там и пища телесная. Молитвами святых князей Петра и Февронии Муромских – будьте всегда здоровы, бодры и сыты!


Напоминаем, что направление «Акции» это одно из направлений нашей новой программы действий «Круг жизни» (см. направление №08): http://demografplatforma.ru/?p=622

Приглашаем всех включаться в эту работу и присоединяться к рабочим группам по одному из 70 направлений (число направлений постоянно растет): https://forms.gle/YvLgiy9trdGVkSyw5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *