I ЧАСТЬ Международный фестиваль «ЗА ЖИЗНЬ» проходил в Москве с 6 по 8 сентября 2019 года и собрал около 400 участников из 200 городов России, Украины, Беларуси, Сербии, Эстонии и Чехии.

I ЧАСТЬ Международный фестиваль «ЗА ЖИЗНЬ» проходил в Москве с 6 по 8 сентября 2019 года и собрал около 400 участников из 200 городов России, Украины, Беларуси, Сербии, Эстонии и Чехии.

Его организатором стало одноименное Общероссийское общественное движение «ЗА ЖИЗНЬ!». Общественники почти всех регионов России обсуждали как в современных социально-экономических условиях обеспечить выход нации из демографического кризиса, обменивались опытом разработки и реализации проектов в поддержку рождаемости.

5 сентября, 11.00
В рамках Фестиваля в Издательском доме «Аргументы и Факты» прошла пресс-конференция координатора движения Сергея Чеснокова и координатора Благотворительной программы помощи кризисным беременным и семьям «СПАСИ ЖИЗНЬ» Екатерины Марковой по теме «Пронатализм – новая повестка преодоления депопуляции в России». В пресс-конференции и фестивале вместе со своей мамой принял участие 10-тысячный ребенок, рожденный благодаря помощи общественников. Как заявила Екатерина Маркова, им стала месячная Елизавета, приехавшая вместе со своей мамой Жанной Романович из г.Тейково Ивановской области. Всего же активистами национальной сети благотворительных организаций и кризисных центров за 4,5 года работы программы помощи кризисным беременным и семьям «СПАСИ ЖИЗНЬ» удалось сохранить 11132 новых жизни.
Короткий ролик https://vk.com/video-93739533_456239908
Полная видеозапись пресс-конференции
https://youtu.be/GJbV2ft0ltM

5 сентября, 17.00
Вечером, по приезду участников конференции состоялась презентация проектов на которой участники фестиваля знакомили друг друга своими наработками и достижениями. Модератором мероприятия был координтор «За жизнь!» по ПФО Солонщиков Сергей. Величкина Евгения Юрьевна рассказала о том, что движение защиты жизни на Кавказе имеет свои особенности и подход. Часто причинами абортов на Кавказе, а также выходцев из Кавказа, проживающих в других регионах России, является беременность вне брака и селективные аборты (аборт по половому признаку). В связи с этим Центр защиты материнства и детства «Теплый дом на горе» реализует проект «Подпольные мамы» на территории республики Дагестан. Чтобы решить проблемы абортов, незаконных передач внебрачных детей третьим лицам с целью избежать позора, организовали убежище для таких женщин, где они могут проживать и отстоять свое право на материнство. Республику Беларусь представили Тимошенко Марина Владимировна и от Полоцка Павел. Ефременко Дмитрий Михайлович из Сангкт-Петербурга представил видеоролик где в форме похожей на доказательство теоремы, доказывается что жизнь начинается от зачатия, аборты являются убийством и должны как убийства быть запрещены. Ролик длится 15 минут, в нем собрана наибольшая часть аргументов пролайф движения в ответ на самые распространенные утверждения в оправдание аборта. Так же интересная дискуссия завязалась о методах работы с молодежью, в частности о лекционной деятельности. В дискуссии приняли участие Алеев Анатолий Михайлович, Картавая Марина Ильинична, Колыбкина Марианна Сергеевна и другие. Так же свои проекты представили Денисова Надежда Евгеньевна, Ефременко Дмитрий Михайлович, Троицкая Анастасия Владимировна, Букалерова Наталья Юрьевна, Степкин Алексей Андреевич, Инашевская Оксана Александровна. После выступающих всем желающим была предоставлена возможность выступить в режиме «Свободного микрофона».
https://youtu.be/gF8nP65pB-A

5 сентября, 17:00,
Для всех желающих Александрой Семеновой были организованы мастер-классы по изготовлению фирменных брошек и кошельков «Спаси жизнь».

5 сентября, 20.00
После ужина состоялся «Вечер знакомств» — «Капустник», к которому участники готовились за месяц до мероприятия в своих округах под руководством координатора «За жизнь» Ольги Тихоновой. Все выступили очень достойно. Особенно зрителям запомнилось выступление команды приволжского федерального округа по мотивам фильма «Служебный роман» и рассказ координаторов о своей работе. Было много песен шуток и смеха. Это всем позволило сплотиться и настроиться на дальнейшую работу.
https://youtu.be/J9EL83TubnE

6 сентября, 10.00
После завтрака все участники помолились перед началом благого дела и совершили традиционный Крестный ход вокруг гостиницы.
https://vk.com/video-93739533_456239887

6 сентября, 10.30
После крестного хода состоялась церемония открытия фестиваля. На пленарном заседании:
«Патриотизм, пролайф и семейные ценности как платформа повышения рождаемости» выступили: Екатерина Маркова, координатор движения «За жизнь!», руководитель благотворительной программы «Спаси жизнь», координатор движения «За жизнь» по направлению «Помощь»; Сергей Чесноков, координатор движения «За жизнь!»; Пожигайло Павел Анатольевич, член Общественной палаты Российской Федерации; Кипшидзе Вахтанг Владимирович, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; Поклонский Андрей Антонович, председатель Российского «Клуба Православных Меценатов (РКПМ)»; Яндиев Магомет Исаевич, доцент МГУ, Гаврилович Владица, координатор движения в защиту детства «Три плюс», Сербия; Александр Ерух, координатор движения pro-life, Украина; Чеботарев Назим Низамович, эксперт в области интеграции людей с ограниченными особенностями здоровья; Торгашин Роман Александрович, директор Радио «ВЕРА»; Андрей Зубенко, организатор международного фестиваля «Счастье в детях», Беларусь; Уильям Нюсом, сценарист и режиссер, США; Элина Галиуллина, Руководитель ЦЗМ «УМИЛЕНИЕ», г. Казань; Владимир Носов, координатор-основатель Сороков» православного движения «Сорок Сороков»; Евгений Чесноков, член Совета движения «За жизнь!». Так же было зачитано приветственное слово участникам фестиваля Ольги Владимировна Окуневой, заместителя председателя комитета государственной думы по вопросам «семьи, женщин и детей». В заключении участники увидели выступление ансамбля школы спортивной рубки шашкой и трижды героя Никифора Александровича Студенкова (Евгения Улина).
https://youtu.be/i960Y-RKBMc

6 сентября, в 15:00
На секции «Методы современного психоанализа в перинатальной психологии» Марк Ицкович, человек с колоссальнейшим опытом организации психологического консультирования, один из самых лучших специалистов в России, главный эксперт Благотворительной программы «Спаси жизнь», руководитель психосоциальной службы Минздрава Свердловской области поделился с психологами своими методиками и наработками.

6 сентября, в 15:00
«Работа в социальных сетях: опыт и перспективы». Блоги и социальные сети, это инструменты, которые можно использовать чтобы донести полезную и важную информацию широкой общественности! Всем запомнились опыт и советы Павла Островского по работе в соцсетях с различными целевыми группами. Так же поделились своим опытом и другие известные блогеры и защитники жизни, такие как Анна Грозная, достигшие в этой сфере серьезных результатов.
Выступление священника Павла Островского: работа в социальных сетях https://youtu.be/gnQAiGLLaCA

https://vk.com/video-93739533_456239890
Анна Грозная о работе в соцсетях
https://vk.com/video-93739533_456239892
Часть 2 секции «Работа в соцсетях». Фестиваль «За жизнь — 2019»
https://youtu.be/FRY0KOumgyQ

6 сентября, в 15:00
На секции «Роль врачебного сообщества в защите жизни ребёнка до рождения» выступили: Галлиулина Элина Ринатовна представившая проект «Врачи за жизнь» ООД «За жизнь» — его текущее состояние и перспективы развития; Ермакова Ольга Константиновна, она поделилась опытом межведомственного взаимодействия по пропаганде семейных ценностей, профилактике абортов, ИППП и ВИЧ/СПИДа; Медведева Галина Михайловна, осветившая результаты работы по профилактике абортов в ЖК№1 г. Калуги и работа акушерско-гинекологической службы Калужской области; Сапронкина Диана Анатольевна, рассказавшая об особенности работы врачей и оказания медицинской помощи и социального обеспечивания беременным и семьям с детьми в Эстонии; Ласточкина Алеся Витальевна, презентацовавшая работу общественной благотворительной организации «Защита жизни у её истоков»; Фокин Алексей Александрович, рассказавший о зарубежном и отечественным опыте методике остановки медикаментозного аборта, о статистическим анализе первых научных данных. Секция была закончена на той оптимистической ноте, что несомненно преобладающее количество врачей — против абортов! И поэтому у нашей страны, страны в которой живем мы и наши дети — есть надежда на светлое и здоровое будущее! https://youtu.be/AR9wULSqBOo

6 сентября, в 15:00
На протяжении двух дней, до и после обеда для всех желающих, а особенно «старожилов» движения», по многочисленным просьбам была организована секция — «Профилактика синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности». Секцию вела Рогова Альвина — семейный психолог, педагог. Была поставлена задача — помочь распознать проблему и, самое главное, найти силы и ресурсы справиться с ежедневным стрессом. ⠀ Сначала под чутким руководством модератора участники раскрыли проблему, а потом искали пути справляться со стрессом. За это время участники узнали об эффективных методиках, способах не потерять интерес к своему виду деятельности и получили советы о том, где почерпнуть ресурсы для поддержания себя в особо активный период деятельности. Мы все знаем, что эмоциональное выгорание встречается не только в профессиональной сфере, но и у молодых родителей, домохозяек. Он проявляется, прежде всего, потерей интереса к своим обязанностям. Задача этой секции была не только уведомить руководителей кризисных центров о проблеме выгорания, но и напитать их ресурсами для дальнейшей работы. По отзывам психолога — Очень чуткими и слышащими оказались участники. Как искренне прорабатывали проблемные места своей профессиональной деятельности. Как живо я получала обратную связь от них и радовалась их инсайтам! ⠀
Часть 1 https://youtu.be/5D4Z-lle_BI
Часть 2 https://youtu.be/May51-cEC3U
Часть 3 https://youtu.be/jqh_d4Z_8jQ
Часть 4 https://youtu.be/ubCLdFz7QkY

6 сентября, 17:00
На секции «Социальная реклама в защиту жизни: опыт, примеры и наработки по 14 направлениям» модератором который выступал Евгений Чесноков, и его помощник Андрей Швед, координатор этого направления, все выступающие предоставили свой опыт работы. О важности размещения стендов в лечебных учреждениях рассказали Марк Матусович Ицкович, руководитель психосоциальной службы Минздрава Свердловской области; Светлана Викторовна Рыбакова, Врач акушер-гинеколог руководитель регионального центра планирования семьи Саратовской области и Николай Моисеев, руководитель БФ защиты семьи материнства и детства имени святителя Николая Чудотворца. Об опыте размещения видеороликах, стендах в образовательных учреждениях и наклейках в общественном транспорте рассказал Александр Бирюков, г. Магадан. О размещении больших баннерах 6х3 и афишах на улицах города, поведали Мария Сергеевна Дугина, руководитель АНО ЦПСД «Центр помощи семье и детям «Ярослава», г. Нижний Новгород и Оксана Викторовна Азизова, представляющая отдел социального служения Бежецкой епархии в Тверской области. Опытом размещения социальной рекламы на стенах медицинских учреждений, на автобусах и остановках поделились Мария Соломатина, представитель благотворительной некоммерческой организации «Надежда» г. Егорьевск Московская область; Романенко Анастасия Витальевна, АНО «Центр защиты материнства и семейных ценностей «Колыбель-Шуя» г. Шуя; Костина Валентина Ивановна из Липецкой области, г. Данков; Величкина Евгения Юрьевна представитель Центра защиты материнства и детства «Теплый дом на горе» г. Махачкала; Кокрашарова Ольга Николаевна, представившая общественную организацию НРОО «Святость семьи», г. Новосибирск; Игумнова Марианна Владимировна из благотворительного Фонд «Радость Материнства», г. Улан-Удэ; Марина Александровна Комарова, г. Москва;. О размещении баннеров на оградах Храмов рассказали Чупрова Екатерина Александровна из Хабаровской епархии, координатор семейного сектора соц.отдела епархии, г. Хабаровск; прот. Василий Жданов из Щигровской епархии, руководитель отдела по социальному служению и взаимодействию с органами здравоохранения Щигровской епархии Курской области. О размещении видеороликов и рекламы в лифтах, на ТВ, кинотеатрах и мониторах в транспорте поведали Елена Волошина, ЦЗМ «Колыбель» г. Владивосток; Александр Ковальчук, Служба Милосердия «Анапа-Мама»г. Анапа; Владимир, г. Кисловодск; Татьяна Банникова, г. Воткинск Елена Панфилова г. Сочи и Ударцев Евгений ЦЗМ «Спаси жизнь» г. Прокопьевск. Уникальный опыт выступающих мы надеемся будет преумножен всеми участниками нашего движения! https://youtu.be/XtU0HF70oFc

6 сентября, 17:00
На секции «Жизнеутверждающий образ будущего России: проблемы формирования и воплощения» модератором который был Потиха Владимир Владимирович — координатор по научно-исследовательской деятельности, была поставлена цель поиска нематериальных мотиваторов для рождения и воспитания детей в современной обстановке депопопуляции, разворачивающегося глобального кризиса, угроз гибели исторической России и наступления трансгуманизма. Задачу секции – синхронизацию «демографического» дискурса общественных сил широкого идеологического спектра, пробовали реализовать выступающие со своими докладами. Доклад «Антропологическая повестка мировых и российских трансформаций: угрозы расчеловечивания» прочитал Багдасарян Вардан Эрнестович, доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права МГОУ. Доклад «Оккультно-гностические истоки трансгуманизма и проблема концептуального ответа»предоставил Курочко Михаил Михайлович, кандидат философских наук, полковник запаса. Кормухин Андрей Борисович, координатор Движения «Сорок Сороков» прочитал доклад «Россия может предложить миру христоцентричную глобализацию». Докладом «О социальных практиках формирования личности и общества»поделился с участниками Карнаухов Сергей Сергеевич, доцент РАНХИГС при Президенте РФ, глава благотворительного фонда имени Кирилла Орловского. Доклад «Демографическое будущее России: в поисках новых возможностей» прочитал Лещенко Павел Владимирович, эксперт в сфере политологии и демографии.
https://youtu.be/xxq6Fwx8CFI

6 сентября 20.00
На секции «Социально-ответственная журналистика о семье и детях» выступили Жгутова Элина Юрьевна, член Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной Палаты Российской Федерациии и Екатерина Сажнева, корреспондент газеты «Московский комсомолец»
Социально-ответственная журналистика о семье и детях https://youtu.be/bFi85_ll4PA

6 сентября 21.00
Вечером с участниками движения состоялась встреча протоиерей Ольге Стеняев, бакалавра Богословия, специалиста в области Сравнительного Богословия, миссионера, известного христианского публициста и проповедника, автор целого ряда книг, посвященных библейскому анализу актуальных проблем, связанных с жизнью Церкви и Общества. Беседа такого известного православного миссионера была настоящим подарком всем участникам фестиваля!
https://youtu.be/B2fddfCHamI

6 сентября 22.30
И уже почти ночью на фестиваль прилетел известный видеоблогер, священник Владимир Панарин. Который дал много рекомендаций общения в соцсетях с молодежной аудиторией.
https://youtu.be/JCfCzBstQus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *