Вера Грачева: «Цифровизация резко усложнила противодействие сексуальному насилию и проституции»

Вера Грачева: «Цифровизация резко усложнила противодействие сексуальному насилию и проституции»

Беседа о проблемах проституции, современного сексуального рабства и их влиянии на российскую демографию.

По экспертным данным профильных общественных организаций, сегодня в России 3 млн женщин так или иначе в своей жизни были связаны с проституцией. Кому-то эти данные могут показаться сильно завышенными, но в любом случае под ними есть определенные основания. Может ли это не сказываться на демографии? Ведь именно женщина призвана быть матерью и именно женщины репродуктивного возраста — самый ценный демографический капитал каждой страны.

О том, какие подводные камни в этой теме руководитель проекта «Демографическая платформа .РФ» Сергей ЧЕСНОКОВ и президент Благотворительного Фонда «Наследие Крыма» Анастасия ИВАНОВА побеседовали с президентом движения «Альтернатива» Верой ГРАЧЕВОЙ.

Вера Георгиевна Грачева – президент Межрегионального общественного движения по борьбе с торговлей людьми и современными формами принудительного труда «Альтернатива».

«Альтернатива» борется с современным рабством, освобождая людей по России и россиян миру из всех форм эксплуатации. Организация основана в 2011 году российским предпринимателем Олегом Мельниковым с целью оказания помощи в освобождении людей из неволи независимо от формы эксплуатации, гражданства, этнического происхождения, пола, возраста, миграционного статуса. За все время существования было освобождено более 1500 человек. Еще 2000 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, попали домой с помощью «Альтернативы».

С.Ч.: Вера Георгиевна, мне видится, что поднимаемая Вами проблема может получить особое осознание через признание ущерба для демографии.

В.Г.: Конечно. Но это комплексный ущерб, потому что те травмы, которые получают жертвы торговли людьми, сопоставимы с травмами от пыток.

А.И.: Они потом забеременеть не могут после эксплуатации. То есть женщины бесплодные становятся.

В.Г.: Они многого не могут. Они травмированы психологически и физически. Это и болезни, которые передаются половым путем. Это и насильственные аборты.

С.Ч.: С точки зрения процессуального и уголовного права проблема не видна. А с точки зрения демографии, она видна воочию, ведь именно женщины репродуктивного возраста главный золотой запас нашей страны, наш генофонд.

В.Г.: Да. Но проблему необходимо рассматривать комплексно с точки зрения угроз национальной безопасности и безопасности личности, потому что торговля людьми не существует как отдельно взятое явление. Тут нет и не может быть отрыва от других форм организованной преступности. Это и коррупция, и организация нелегальной миграции. Это и отмывание преступных доходов, торговля наркотиками, торговля людьми в целях эксплуатации террористическими организациями, торговля органами.

Полностью беседа опубликована на сайте проекта «Демографическая платформа .РФ»: https://demografplatforma.ru/?p=2858

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *