Коренных москвичей становится все меньше. Их заменят мигранты из стран СНГ?

Коренных москвичей становится все меньше. Их заменят мигранты из стран СНГ?

В российской столице не сокращается число проживающих, речь идет о естественной убыли коренного населения, объяснил в разговоре с NEWS.ru демограф, руководитель оргкомитета проекта «Демографическая платформа. РФ» Сергей Чесноков. Замещение населения происходит за счет приезжих, объяснил эксперт.

«Проблема заключается в том, что население Москвы стареет, а рождаемость в столице оставляет желать лучшего. Такие проблемы характерны для мегаполисов: урбанизация неизбежно приводит к снижению рождаемости», — говорит собеседник NEWS.ru.

По мнению Чеснокова, в минус демографии работает высокая плотность населения — с каждым годом, говорит он, сокращается число квадратных метров в перерасчете на одного жителя Москвы. В итоге подавляющее большинство населения проживает в стесненных жилищных условиях, утверждает эксперт.

Кроме того, продолжает он, многие москвичи ориентированы на карьеру, а не на построение семьи. «Плюс ко всему не стоит забывать о пороках, которые также присущи большим городам. В мегаполисах разлагаются семейные ценности», — указал Чесноков.

Он считает, что прогноз может измениться в лучшую сторону только в том случае, если российская столица «начнет разукрупняться в сторону пригородов».

«На пользу демографии пойдет то, если Москва сделает ставку на малоэтажную застройку. Однако такой сценарий выглядит малореалистичным», — признал эксперт.

Полностью материал см.: https://news.ru/moskva/korennyh-moskvichej-stanovitsy..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *