Православные тюрки, новая парадигма беременности и разворот России на Восток

Православные тюрки, новая парадигма беременности и разворот России на Восток

Координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков по приглашению Союза православных татар, выступил с докладом «Продвижение новой парадигмы заботы о беременных: опыт Татарстана» на Конференции «Православие и культура тюркских народов» (IX православная татарская конференция).

С. Чесноков рассказал о реализации в Республике Татарстан совместно с центром защиты материнства «Умиление» Элины Белянкиной и уполномоченным по правам ребенка Татарстана Ириной Волынец проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ. Семейные ценности это основа любой культуры, и без возрождения традиционного отношения к беременности невозможно духовное возрождение народа.

Эта миссионерская секции Рождественских чтений прошла в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря под председательством архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, председателя Синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия, викария патриарха Московского и всея Руси, и председателя Союза православных татар Динары Бухаровой. С докладом также выступил патриарший архидиакон Константин Барган, председатель попечительского совета Фонда гагаузского наследия.

Как отметил на своей странице ВКонтакте Сергей Чесноков «Радостно было видеть в президиуме икону чаемого святого — поборника защиты жизни священномученика Даниила Сысоева, икону тюркских святых. Очень утешили слова митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, который всегда горячо поддерживал деятельность в защиту жизни, и которому я был рад вручить наш каталог лучших практик профилактики абортов».

После пленарного заседания конференции там же в Нарышкинских палатах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, Патриаршего наместника Московской митрополии, руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья, состоялась первая рабочая встреча в рамках подготовки к следующему важному событию — Съезду православных тюрков. Чуваши, гагаузы, азербайджанцы, балкарцы, казахи, башкиры, татары и другие тюрки впервые объединили свои усилия в подготовке к этому съезду. И это принципиально важно, потому что Россия сегодня всерьез разворачивается на Восток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *