Материнство – огромное счастье для любой женщины

Материнство – огромное счастье для любой женщины

Во все времена и у всех народов женщина всегда была хранительницей домашнего очага, воспитательницей детей.

К сожалению, в современном мире все стало с ног на голову. Многие женщины откладывают рождение детей ради карьеры, денег, желания пожить для себя, получить все утехи этого мира. Здесь речь не идёт о тех, кто решился сохранить девство – это подвиг, который по слову апостола Павла, не под силу каждому. Речь о тех, кто предается любовным утехам, а потом не хочет рожать детей. Напрасно такие люди успокаивают себя тем, что плод на ранней стадии развития — это «не человек». Святая Церковь учит, что с момента зачатия ребенок наделяется бессмертной душой, абсолютно такой же, как и у нас с вами. А значит и является полноценным человеком. В наше время снято достаточно документальных фильмов, которые подтверждают то, что уже на самых ранних сроках беременности плод все чувствует, реагирует на настроение и действия матери и трепещет, когда к нему приближаются страшные орудия для убийства. Таким образом, идя на аборт, женщина совершает грех детоубийства. Более того, она лишает младенца возможности принять святое Крещение и стать членом Церкви Христовой.

Соучастником греха является и мужчина, и врач, делающий «операцию» и все те, кто советовал женщине пойти на этот шаг.
Если дать любой женщине прочитать Евангельское повествование об убиении солдатами Ирода четырнадцати тысяч Вифлеемских младенцев, то она вероятно придёт в ужас, негодование и станет упрекать его в жестокости. А ведь те, кто убивает младенца во чреве, ничуть не лучше этого тирана, а даже хуже. Вифлеемские матери рыдали и умоляли воинов сохранить жизнь их младенцам, а женщины, делающие аборт сами убивают своих детей.

К счастью, сейчас все больше людей осознают ужас этого преступления и хотят покаяться в грехе аборта. Священное Писание говорит, что нет греха, который бы превысил человеколюбие Божие. Это значит, что и аборты Господь простит, если женщина будет искренне каяться, смиренно понесёт епитимью (наказание) и никогда не станет повторять такого страшного греха.

История Вифлеемских младенцев

История Вифлеемских младенцев-мучеников описана в Евангелии от Матфея (глава 2, стихи 16-17). Когда родился Спаситель мира, на небе появилась необыкновенная звезда. Ее заметили волхвы (восточные мудрецы) и поняли, что родился обещанный Мессия (Спаситель). Волхвы пошли за звездой. По дороге они заходили к царю Ироду, правителю Иудеи. Они рассказали ему, что на небе появилась чудесная звезда, обозначающая рождение Царя Израилева. Ирод попросил волхвов зайти к нему на обратном пути и рассказать подробнее о Младенце, где он находится, якобы для того, чтобы тоже поклониться Ему. На самом деле, Ирод опасался за свою власть и хотел погубить Христа. Ему-то было невдомёк, что родившийся Младенец – Царь Небесный, а не земной и пришёл Он спасти мир от греха.

Ангел Господень явился волхвам и раскрыл им коварство Ирода, повелев не заходить к нему, а идти на восток другим путем.

Когда Ирод узнал о том, что волхвы нарушили обещание, он пришёл в страшную ярость. Он приказал убить в Вифлееме всех мальчиков до двух лет (примерный возраст Младенца Христа на тот момент). Нечестивый царь надеялся, что среди них будет и Христос. Но Святое Семейство по поведению Ангела Божия бежало в Египет, где и скрывались до смерти Ирода.

Гибель тирана была страшной: он был заживо съеден червями. Вид его был настолько ужасен, что даже домашние брезговали подходить к нему. Так Господь наказал его за неслыханную жестокость.

Содрогается каждый, кто читает в Евангелии описание ужасного злодеяния. Стон и плач из Вифлеема раздавались далеко за его пределами: «Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, потому что их нет», — эти слова пророка Иеремии заставляют сжиматься от скорби каждое сердце.

Вифлеемские младенцы стали первыми мучениками за Христа в Новозаветной Церкви. Их память Церковь празднует начиная со 2 столетия.

По церковному Преданию, число убиенных младенцев составляло 14 тысяч.

Мощи святых младенцев-мучеников находятся в Вифлееме, в пещере недалеко от храма Рождества Христова. В этой же пещере сохранился престол одной из древнейших в городе катакомбных христианских церквей.

Сейчас частицы святых мощей разошлись по всему православному миру и имеются во многих храмах.

Память Вифлеемских младенцев совершается 11 января, то есть через несколько дней после Рождества Христова. С 2008 года этот день объявлен в России днём борьбы с абортами.

Источник: https://pravzhizn.com/zapiski/prayer-moleben-i-molitv..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *