В РПЦ приравняли произвольный аборт к убийству

В РПЦ приравняли произвольный аборт к убийству

Как сообщило ТАСС (что само по себе знаково), «Русская православная церковь однозначно приравнивает произвольный хирургический или медикаментозный аборт к убийству, независимо от срока беременности и способа его совершения. Об этом говорится в документе, одобренном Священным синодом РПЦ».

«Церковь однозначно приравнивает произвольный хирургический или медикаментозный аборт к убийству, независимо от срока беременности и способа его совершения», — говорится в тексте, который привели в синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Долгожданный для всех православных защитников жизни документ был принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2023 года (журнал № 138), а само заседание благодаря этому стало историческим.

Документ, проект которого был разработан Межсоборным присутствием, дает четкое разъяснение позиции Русской Православной Церкви касательно начала человеческой жизни: «Согласно Библии, жизнь человека начинается с материнской утробы. Псалмопевец и пророк Давид так говорит о действии Промысла Божия в развитии плода: «Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей… Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было»» (Пс. 138:13,15-16), — пояснил В.Р. Легойда.

«Церковь свидетельствует, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, следовательно, что человек уже в утробе матери имеет право на жизнь. «Тот, кто будет человеком, уже человек», как писал во II веке христианский мыслитель Тертуллиан», — говорится в документе.

Документ опубликован на сайте Московской Патриархии: http://www.patriarchia.ru/db/text/6088088.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *