«Савл» стал «Павлом»: как врач, делавший аборты, стал защитником нерожденных

«Савл» стал «Павлом»: как врач, делавший аборты, стал защитником нерожденных

Москва, 16 ноября, Благовест-инфо. Презентация книги Бернарда Натансона «Рука Божья» (Изд. «Тропа», 2022 г.) состоялась 15 ноября в Культурном центре «Покровские ворота». Это история делавшего аборты американского врача, который стал защитником нерожденных, и его этического и духовного преображения. Книга, вышедшая в США в 1996 г., выдержавшая много изданий в США и переведенная на десять языков, впервые публикуется на русском языке.

Бернард Натансон (1926–2011), один из активистов движения за легализацию абортов в США, сооснователь Национальной ассоциации за отмену запрета на аборты (NARAL), после легализации абортов в штате Нью-Йорк – директор одной из крупнейших клиник, где делали аборты, в Америке. В 1970-е годы благодаря технологии УЗИ убедился, что в утробе беременной женщины находится не кто-нибудь, а человек. Это коренным образом изменило его отношение к вопросу абортов и вообще к жизни – он стал одним из лидеров движения в защиту жизни нерождённых детей (пролайф).

Открывая презентацию, Джованна Парравичини, научный сотрудник КЦ «Покровские ворота», напомнила историю Паолы Бондзи, которая возглавила в Италии один из центров помощи «кризисным» беременным. Как отметила Паравичини, для Паолы аборт – это прежде всего поражение: семьи, женщины всего общества. Поэтому главная ее стратегия – не обличать, не осуждать, а «согревать, кормить, помогать». В результате за почти 40 лет работы Паоле и ее сотрудникам удалось спасти более 23 тыс. детей.

«Нельзя обвинять женщин [собирающихся на аборт], их надо сопровождать, утешать, помогать, как делала Паола», – продолжил архиепископ Павел Пецци, глава Архиепархии Божией Матери в Москве. Он убежден, что распространенность абортов – это беда всего общества, которое привыкло к абортам как к норме, расценивает эту операцию как избавление от «дискомфорта». Но, по словам Пецци, автор книги предлагает не просто в очередной раз «обсудить проблему», он не хочет выбирать «идеологическую позицию», но призывает увидеть в том, что «созидается во чреве женщины, не вообще человеческое существо, а конкретную человеческую жизнь». Такой подход невозможно внедрить в обществе «одним законом», необходимо «длительное и вдумчивое воспитание», причем не только женщин.

«Простое» решение проблемы абортов чаще всего только ухудшает ситуацию, согласен Евгений Розенблюм, ответственный редактор и переводчик книги. По его словам, все общество причастно к «трагедии аборта», и пока это так, каждый человек несет свою долю ответственности за уничтожение неродившихся детей. Бернард Натансон попытался с помощью представленной книги, а также других своих книг и фильмов изменить ситуацию, которой во многом сам и способствовал.

По словам переводчика, книга «Рука Божья» – своеобразная исповедь, «беспощадная к себе духовная автобиография». Автор пишет, что «на примере самого себя исследует системный распад и падение одной этической системы – сколь бы непоследовательной, неразумной и предосудительной она ни была, – и болезненное обретение другой, более цельной, более надежной и менее атомистической».

Подробнее:
https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *