Михаил Ратманов про аборты в клиниках разных форм собственности

Михаил Ратманов про аборты в клиниках разных форм собственности

Ратманов Михаил Александрович, ранее министр здравоохранения Самарской области, а ныне начальник управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России (награжден Указом Президента Российской Федерации от 01.10.2021 медалью Луки Крымского):

«Мы обратили внимание, что клиники, различных форм собственности, не всегда соблюдают этот фактически охранительный для женщины режим (прим.: речь идет о предоставлении недели тишины от 48 ч. до 7 дней). Не всегда идет предабортное консультирование и специалисты, которые там работают не всегда мотивированы для того, чтобы женщину в чем-то убедить, отговорить, остановить. И мы попросили медицинские центры, которые частично не соответствуют, и по оснащенности для проведения данной процедуры, и от которых не сдается отчетность, из-за которых мы даже не могли посчитать, сколько этих процедур делается в области, в учреждениях опять же различной формы собственности. В женских консультациях в своих больницах мы знаем. Мы можем ответить за каждую процедуру. А сколько делается там?

И медикаментозные формы аборта…Для того, чтобы управлять любым процессом — его надо хотя бы посчитать, превратить в цифру. Пока нет отчетности от этих организаций – мы им рекомендовали остановиться, и этим не заниматься.

В государственном мед. учреждении, врач — специалист, психолог, никаким образом не заинтересованы в количестве проведения этих процедур. Когда в частной клинике или другой формы собственности — там имеется четкая оплата от количества процедур и заработной платы специалиста врача, медсестры, которые там работают.
Когда нет заинтересованности, от количества, то врачу легче общаться с женщиной в плане профилактики. Речь идет о профилактике. И мы добились неплохих успехов — у нас порядка 17-18% женщин, которые обратились в наши консультации — изменили свое решение и родились дети. … каждую 5-ю что-то останавливало. А те, которые обратились в частные центры – 100% процедуры были выполнены.»

 Напомним, что недавно Нина Останина создала нездоровый и эмоциональный отзыв на инициативу по охране здоровья и защиту репродуктивного здоровья женщин от неправомерной и безответственной деятельности частных клиник, имеющих коммерческий интерес в совершении большого количества абортов. В связи с чем пришлось давать разъяснение в чем ошибочное представление и некомпетентность, приводя в примеры высокопоставленных профильных специалистов и экспертов из Единой России и Минздрава РФ: https://vk.com/wall-93739533_92570

Ссылка на видео:

https://vk.com/rusprolife?z=video-93739533_456240034%2Fa41ba4c2379255e357%2Fpl_wall_-93739533

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *