Наталья Долгушина: частные клиники абсолютно недобросовестны и в ряде случаев не проводят доабортное консультирование

Наталья Долгушина: частные клиники абсолютно недобросовестны и в ряде случаев не проводят доабортное консультирование

Наталья Витальевна Долгушина, руководитель департамента организации научной деятельности НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова и главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин:

“Мы конечно все очень радуемся снижающимся показателям абортов, но проблема еще заключается в том, что на самом деле точно число абортов в стране не знает никто. Это связано с тем, что очень много частных медицинских организаций, которые не передают данные в статистические формы. И конечно эти самые частные медицинские организации, абсолютно недобросовестны и в ряде случаев не проводят доабортное консультирование. А посмотрите, что такое доабортное консультирование: по статистическим данным 2021 года в стране был проконсультирован 91% женщин в государственных медицинских учреждениях — отказалось от аборта 21,4%. Это означает мы сохранили жизни у 44348 детей. Но если бы охват был 100%, а эффективность консультирования 50%, а у нас есть субъекты где есть такая эффективность, абсолютно точно, то это сохранило бы жизни еще у 69000 детей. То есть это фактически целые города. И вот так если посчитать за каждый год — это в принципе очень большая популяция наших граждан.»

 Напомним, что недавно Нина Останина создала нездоровый и эмоциональный отзыв на инициативу по охране здоровья и защиту репродуктивного здоровья женщин от неправомерной и безответственной деятельности частных клиник, имеющих коммерческий интерес в совершении большого количества абортов. В связи с чем пришлось давать разъяснение в чем ошибочное представление и некомпетентность Н. Останиной, приводя в примеры высокопоставленных профильных специалистов и экспертов из Единой России и Минздрава РФ: https://vk.com/wall-93739533_92570

Ссылка на видео:

https://vk.com/rusprolife?z=video-93739533_456241112%2Fec091bffa89e92aa64%2Fpl_wall_-93739533

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *