23-24 мая 2023 г. на площадке Казанского филиала ФГБОУВО «РГУП» пройдет межведомственная стратегическая сессия «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ – 16».

23-24 мая 2023 г. на площадке Казанского филиала ФГБОУВО «РГУП» пройдет межведомственная стратегическая сессия «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ – 16».

Цели и задачи стратегической сессии:
— содействие повышению рождаемости в Республике Татарстан за счет повышения статуса беременной женщины в обществе;

— утверждение в Республике Татарстан новой парадигмы заботы о каждой беременной посредством выстраивания общественно-государственного партнерства в работе с беременными и матерями с детьми до трех лет на территории Республики Татарстан;

— первичная профилактика абортов за счет утверждения ценности каждой беременности, обмен опытом и лучшими практиками в сфере поддержки беременных и матерей с детьми до трех лет;

— создание семейно-ориентированной среды и поддержки семей с детьми в Республике Татарстан в условиях экономического кризиса, связанного с последствиями пандемии, санкциями в отношении РФ и мобилизацией.

Темы обсуждения: медицинское обеспечение беременных; информирование; сопровождение; культура; качество товаров и услуг; ценовая политика (приемлемость); благотворительность; импортозамещение; распространение (доступность везде); народный стиль; экспертиза; мероприятия и акции.

Участники: к участию в семинаре приглашаются представители профильных структур Республики Татарстан, взаимодействующих с беременными женщинами, а именно: Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в т.ч. представители комплексных центров социального обслуживания населения, центров социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях РТ; Министерства здравоохранения РТ, в т.ч. главный акушер-гинеколог РТ, главный
специалист по репродуктивному здоровью женщин РТ, психологи; Министерства по делам молодежи РТ; Министерства образования и науки РТ; Министерства культуры РТ; Министерства внутренних дел по РТ; Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ; Государственного Совета РТ, Молодежного парламента при Госсовете РТ, Общественной палаты РТ, Центра семьи и демографии Академии наук РТ, Агентства стратегических инициатив в РТ, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» структур традиционных конфессий; СО НКО, оказывающих поддержку беременными женщинам; Торгово-промышленной палаты РТ, социально- ответственного бизнеса, обеспечивающего беременных товарами и услугами.

Участники стратегической сессии делятся на 4 группы: «Врачи – беременным», «Экономика–беременным», «Забота – беременным», «Медиапродвижение – беременным». В процессе работы групп формируется общее видение проблем, выявляются их причины и вырабатываются пути для решения. Результатом становятся разработанные проекты и дорожные карты для их реализации.

Итогом стратегической сессии станет дорожная карта межведомственного взаимодействия на 3-5 лет, сценарий запуска практической работы и реестр проектов, предложения для включения в имеющиеся планы работы в профильной сфере, такие как, например, дорожная карта проекта «Плюс один».

Организаторы: АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства
«Умиление»», Демографическая платформа.РФ, Аппарат уполномоченного по правам ребенка Республики Татарстан.

Источник:
https://всебеременным.рф/2112/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *