В России впервые отмечают День беременных

В России впервые отмечают День беременных

rg.ru / Российская газета / Всероссийский День беременных впервые отмечается 7 апреля. Точнее, год назад по инициативе Русской православной церкви в 16 регионах России был опробован «пилотный» проект Дня беременных. Результат превзошел ожидания.

— Лидеры — Волгоград, Тула и Татарстан — фонтанировали идеями возведения праздника в ранг национального дня превращения беременных в цариц демографии, — говорит координатор проекта Всёбеременным.РФ Иоанна Павлова. — Именно эти регионы, поскольку беременность длится девять месяцев, придумали идею — проводить День беременных два раза в год — 7 апреля и 7 октября — весной и осенью, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды.

Вместе с лидерами теперь 30 регионов России, включая новые — Донбасс и Запорожье — выступили с предложениями делать праздник таким, каким исторически было отношение к беременным у народов России: их освобождали от тяжелых работ, давали лучший кусок еды, холили и лелеяли будущую жизнь.

Теперь регионы наперебой предлагают новые меры поддержки беременным — льготы или бесплатный проезд в общественном транспорте, льготные билеты в культурные учреждения, бесплатные места для парковок, организация усиленного питания, выдача сертификатов на медобслуживание или льготное медицинское сопровождение беременности.

А символом праздника стали девять беременных матрешек.

— Это важно, что ко Дню любви, семьи и верности, Дням мамы, папы, дедушек и бабушек добавляется День беременных, так выстраивается система заботы о семье, — считает руководитель проекта «Демографическая платформа.РФ» Сергей Чесноков. — Ведь рождение ребенка — это умножение любви.

Как считают организаторы Дня беременных, цель праздника — создание образа будущего — счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами — жизнь с рождением малыша уже всегда будет другой. Еще поэтому организаторы праздника рассматривают инициативу Чечни и Татарстана — льготами и заботами о беременных создать ситуацию, при которой сдвиг в пользу первого деторождения в семье будет происходит как можно раньше.

Образ мамы-студентки и папы-студента, образ папы-военнослужащего будет поддерживаться вручением «Сертификата беременной». Документ в зависимости от возможностей регионов будет содержать реальные привилегии: скидки на товары, льготное обслуживание в медицинских учреждениях, право на скидки в местах отдыха и другие льготы.

С 2023 года Дни беременных будут проходить два раз год — 7 апреля и 7 октября.

Владимир Емельяненко

https://rg.ru/2023/04/07/v-rossii-vpervye-otmechaiut-..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *