В России выросли показатели перинатальной смертности и мертворождений

В России выросли показатели перинатальной смертности и мертворождений

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии ФМБА России Олег Филиппов на открытии VI Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» представил статистику о репродуктивных потерях, связанных с родовспоможением.

Так, по его данным, за последний год выросли показатели перинатальной смертности (с 7,2 до 7,4 на 1000 родившихся живыми) и мертворождений (с 5,9 до 6,1 на 1000 родившихся живыми), а также уровень материнской смертности при искусственном прерывании беременности (40 случаев вместо 25 в 2020 году).

Отмечается, что количество абортов снизилось на 39 тысяч: в 2021 году их было сделано 408,9 тысяч, а в 2020 – 448 тысяч. При этом доля женщин, отказавшихся от искусственного прерывания беременности после психологического консультирования, составляла в 2021 году 21,4%, что не намного больше, чем годом ранее (21,6%).

Напомним, что ранее в Минздраве сообщили о сокращении числа абортов на 250 тысяч за последние 5-7 лет.

Стоит отметить, что накануне в Минздраве заявили, что показатель младенческой смертности в России находится на рекордно низком уровне в последние годы. С таким заявлением выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в день оглашения приговора калининградским врачам Белой и Сушкевич по делу об убийстве младенца ради образцовой статистики по этому показателю.

Mediamedics

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *