Эксперт из Башкирии: «Семья выдыхается на первенце и со страхом думает о втором малыше»

Эксперт из Башкирии: «Семья выдыхается на первенце и со страхом думает о втором малыше»

Игорь Засядкин объяснил, почему сегодняшние родители не спешат заводить много детей

Главный врач Республиканского перинатального центра, акушер-гинеколог Игорь Засядкин считает, что любая женщина без ущерба для своего здоровья может рожать три-четыре ребенка, потому что так природа запрограммировала женский организм. По словам врача, сегодня многие молодые дамы страдают анемией, потому что их организм «не приспособлен для такого количества менструаций».

— Лет 200 назад женщины начинали рожать с 16 лет, и у них было в среднем по семь детей, — напомнил Игорь Сергеевич. — Они рожали до 35-40 лет, у них было не так много менструальных кровотечений, так как были частыми беременности. Сейчас, учитывая контрацепцию, конечно, такого количества родов нет, но зато повсеместно распространена анемия, потому что организм женщины не приспособлен для такого количества менструаций. Я думаю, три-четыре ребенка для женщины, которая следит за своим здоровьем, — вполне нормально.

Эксперт объяснил, почему сегодняшние родители не спешат заводить много детей.

— Сейчас родители подходят к развитию ребенка не так, как в советское время, — считает он. — Если сейчас ребенок в два года не пошел на всевозможные секции, не занимается с репетиторами, не ходит в какие-то развивающие школы и классы, то в обществе такую ситуацию оценивают как ненормальную. Сегодня родители очень много вкладывают в детей именно в раннем возрасте. Поэтому и создается такое ощущение, что ребенок — это очень затратно. Это затратно, да, но это не настолько затратно, если спокойно развивать ребенка.

По мнению г-на Засядкина, «сегодня институты, которые были в советское время — садик, а потом школа, — по-прежнему есть».

— У нас бесплатное образование, — перечисляет он. — Есть секции, социальные службы, медицина. Что бы кто ни говорил, но ребенок получает помощь в любое время. Стремление дать ребенку все лучшее – нормально, ведь именно от вклада родителей часто зависит успех. В современной семье ребенок становится центром вселенной. Для него предназначены все ресурсы – финансовые и эмоциональные. Поэтому семья выдыхается уже на первенце и со страхом думает о втором малыше, который потребует еще больших жертв. 

Врач объясняет, что еще 30 лет назад «центром семьи был не ребенок».

— Малыш был в семье, как в «стае», присоединялся к ней, но не был центральным лицом, — объясняет он. — Сейчас же родители, потратившие все свои ресурсы на одного ребенка, думают – как, еще один? Да это же с ума можно сойти. И это тоже влияет на желание пары иметь больше двух детей.

Между тем Башкирия, как и вся страна, проваливается в демографическую яму. По данным экспертов, в этом году на свет появится еще меньше малышей, чем в прошлом. 

— Вообще-то с точки зрения демографии в семье должно быть трое и более отпрысков, — полагает врач. — Но вряд ли можно добиться роста рождаемости пропагандой. И, если мы на пачке с соком начнем рисовать пару не с двумя, а с тремя детьми, не думаю, что что-то изменится.

Меры господдержки для многодетных также не способны переломить ситуацию.

— Этот тренд снижения рождаемости все равно будет продолжаться, — уверен г-н Засядкин. — Даже если выдавать по квартире каждой паре с четырьмя детьми, возможно, такие методы как-то повлияют на ситуацию. Но не факт, что появится много таких пар. К тому же мы все равно живем в условиях ограниченных ресурсов. Так что государство делает все, что от него зависит, обеспечивая доступность детских садов и школ. А в советское время многие семьи по 25 лет стояли в очереди на квартиры, но это не мешало им заводить детей.

Нельзя и заставить женщину рожать пораньше.

— Если детям со школьного возраста прививать семейные ценности, возможно, это будет иметь некий эффект, — думает Игорь Засядкин. — Однако остается интернет, где ребенок может почерпнуть и иную философию.

По словам Игоря Засядкина, в республике женщины откладывают роды на более поздний срок, хотя это не совсем правильно с медицинской точки зрения.

— Если ранее женщины в Башкирии рожали первого ребенка в среднем в 19-21 год, то теперь они откладывают это на более поздний возраст, 26-27 лет, — рассказал Игорь Сергеевич. — Женщины не отказываются рожать, но, к сожалению, переносят дату первых родов чуть дальше, чем мы привыкли. Причина этому – эволюционное развитие общества.

По словам г-на Засядкина, женщина начинает строить карьеру наравне с мужчиной, получает образование, становится руководителем, идет по карьерной лестнице и только потом пара решает завести ребенка.

— Эта проблема характерна для развитых стран – а Россия, несомненно, таковой является, — констатирует он. — В некоторых странах Европы первые роды происходят еще позднее — в 32-34 года. Ментальность людей меняется. Если раньше женщине была уготована второстепенная роль, она была «за мужем», то сейчас она выступает как равноправный партнер в семье. И сама решает, в каком возрасте заводить ребенка.

Игорь Засядкин напомнил, что в Африке и в других странах третьего мира, где институты права не так развиты, женщины рожают много и с самого раннего возраста — некоторые даже с детства.

— Чем более развито общество, тем меньше родов — к сожалению, такова тенденция, — говорит врач. — При этом, если женщина откладывает срок первых родов до 30 лет, она обрастает определенным количеством болезней. То есть наши первородящие женщины становятся все более больными — не потому, что мы все стали более больными, а потому что срок первых родов отодвигается на более зрелый возраст.

При этом современные технологии позволяют помочь женщине выносить и родить здорового ребенка даже не в самом благоприятном для этого возрасте. В Башкирии есть прецеденты, когда мамами становились женщины, которым исполнилось более 60 лет.

— Как врач я считаю, что оптимально запланировать первые роды на институтские годы, когда карьера еще не началась и есть возможность взять передышку, уйти в академический отпуск, — уверен главврач Республиканского перинатального центра. — Думаю, это время самое подходящее.

При этом, отмечает он, молодой маме, конечно, понадобится помощь родителей. В 21 год поднимать ребенка сложнее, чем в 30, когда отношения в паре уже окрепли, а у семьи появилась финансовая устойчивость. Тем более что сейчас на воспитание ребенка тратят огромные средства.

Источник:
https://ufa.mk.ru/social/2023/02/23/ekspert-iz-bashki..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *