В Нижегородской области остро встал вопрос рождаемости

В Нижегородской области остро встал вопрос рождаемости

«Как поднять уровень рождаемости в регионе?» — этот вопрос стал одним из главных на заседании комиссии в Доме народного единства. За круглым столом — профессиональный состав экспертов: представители сфер здравоохранения, образования, молодежной и социальной политики области. Кроме того, с докладами выступают специалисты по демографии и районные главы местного самоуправления.

По словам экспертов, институт семьи сейчас в кризисном состоянии, поэтому выработать «список» конкретных мер — главная задача комиссии.

Наталья Исаева — министр социальной политики Нижегородской области:
«Если посмотреть те цифры, которые сегодня есть, на самом деле нам стоит не просто переживать, а панически переживать. Если верить статистике, мы видим, что сегодня очень мало первых рождений, а, соответственно, ожидать вторых и третьих нам просто не приходится. Рождение первых детей приходится на возраст женщины после 30 лет. Самое большее количество абортов сегодня в возрасте после 35 лет, когда женщина ожидает третьего ребенка».

Олег Дахно — глава МСУ Шахунского района:
«Сегодня, думаю, затронем вопрос действительно поддержки молодых специалистов. Программа заработала в регионе своевременно и весьма удачно. Специалисты на местах задерживались, получая жилье, автомобили, зарплату. Они задерживались на местах и создавали свои семьи. Это и есть толчок к тому, что семья — главная ячейка общества. Тема емкая и обширная, и вдвойне сложная. Сегодня, очевидно, будут вынесены какие-то предложения. Быть может, законодательной власти федерального уровня, не исключаю этого момента, потому как эта проблематика как федерального, регионального, так и муниципального уровня».

Источник фото: ННТВ

https://nntv.tv/?id=266841&utm_source=yxnews&..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *