Патриарх Кирилл: бюджетное финансирование абортов наносит удар обществу

Патриарх Кирилл: бюджетное финансирование абортов наносит удар обществу

Позиционирование государством абортов как бесплатной медицинской услуги, финансируемой из бюджета, наносит серьезный удар по российскому обществу, переживающему демографический кризис, и от решения этого вопроса зависит будущее страны. Об этом говорится в приветствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам VI Международного гиппократовского медицинского форума.

«Призываю врачей, законодателей и всех небезразличных людей прилагать максимально возможные усилия для решения данного вопроса и помнить о том, что от этого зависит наше будущее», – также говорится в обращении.

Патриарх отметил, что в последнее время государство обращает пристальное внимание на профилактику абортов, и уже достигнуты определенные результаты, однако еще многое, по его словам, предстоит сделать. Ранее в Русской Православной Церкви неоднократно призывали вывести финансирование абортов из системы обязательного медицинского страхования.

«Отрадно отметить, что многие из вас борются за то, чтобы врачебная сфера не превратилась в торговлю услугами, чтобы пациент не воспринимался как источник получения средств. Надеюсь, что вашими усилиями позитивные изменения в отечественном здравоохранении продолжатся», – говорится в обращении Патриарха к врачам.

Источник: Православие.Ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *