Вице-премьер Татьяна Голикова поручила проработать целесообразность запрета на аборт девочкам 15-18 лет без согласия родителей.

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила проработать целесообразность запрета на аборт девочкам 15-18 лет без согласия родителей.

Явно, что ситуация СВО, наконец, заставила задуматься о ценности демографического потенциала и способах его быстрого восполнения.

Конечно, не понятно, почему не у всех первобеременных, а только «без согласия родителей»? Но уже хоть что-то конкретное. Государство вспомнило, что запрет это один из эффективных инструментов политики. Убийство, например, запрещено и никто этого не пугается. А убийство до рождения?

Самое же главное, что такие светлые мысли приходят с огромным запозданием. На самом деле надо было принимать лет за 15 до надвигающейся войны, например, сразу после мюнхенской речи Путина 2007 года. См. ниже историческую справку о том, как СССР готовилось к возможной войне.

На самом деле, принимать надо комплекс мер по профилактике абортов, и мы в этом плане поддерживаем комплексные инициативы самого маленького блогера Эмбриоши (см.: https://яживой.com/?cat=19). Первым пакетом профилактических мер. А затем — последовательная законодательная защита жизни детей до рождения.

И не растягивать на годы, а просто вводить переходный период от этапа 1 к этапу 2. Война-то уже вовсю идет и мы теряем людей.

Да и возвращаться надо не к прагматичной логике запрета 1936 года, а к той логике, что ребёнок до рождения ничем не отличается от ребёнка после рождения. Это одно и то же человеческое существо и на любой стадии развития убивать его одинаково неприемлемо. Равно как не важно какой он по счету — первый или пятый.

——
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА (этапы криминализации абортов в СССР)

В 1926 году в Советской России были полностью запрещены аборты впервые забеременевших женщин, а также делавших эту операцию менее полугода назад.

С 1930 года операция по искусственному прерыванию беременности стала платной. В 1931 году она стоила примерно 18-20 рублей, в 1933 — от 2 до 60, а в 1935 — от 25 до 300 рублей, в 1970-1980-х годах, получая в среднем 80-100 рублей, женщина за аборт платила 50. Бесплатно прерывали беременность больным туберкулезом, эпилепсией, шизофренией и страдающим врожденным пороком сердца.

В 1936 году, в связи со сложной демографической ситуацией, операции по искусственному прерыванию беременности вновь были запрещены под страхом уголовной ответственности (Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родительных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и некоторые изменения в законодательство о разводах»). Теперь аборт производили только по медицинским показаниям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *