Якутский перинатальный центр презентовал социальный ролик против абортов

Якутский перинатальный центр презентовал социальный ролик против абортов

Врачи Перинатального центра сняли социальный ролик против абортов. Сюжет жизненный – девушка влюбляется в красивого парня и уверена, что у них серьёзные отношения. Однажды во время ужина ей становится нехорошо. Родители не понимают в чём дело, парень бросает. А в руках героини уже две полоски…

Режиссёр и сценарист – Нюргуяна Баишева. Координатор – Татьяна Корнилова. Главную роль исполнила Пелагея Константинова.

Инициатор ролика врач-гинеколог Нюргуяна Баишева против абортов. По её словам, прерывание беременности – это осознанный выбор женщины (аборт по медицинским показанием – исключение).

– Пациентке не сразу дают направление на аборт. Врач разговаривает с ней несколько приёмов. Потом женщина обязательно идёт к медицинскому психологу. Психолог выдаёт справку, что женщина, находясь в ясном сознании, выбрала прервать беременность. Эта справка должна быть предъявлена тому гинекологу, который будет делать аборт. Мы врачи-гинекологи на каждом этапе пытаемся отговорить женщину.

Например, она взяла направление в женской консультации, пришла в Перинатальный центр. Если в приёмном покое мы видим неуверенность женщины, то говорим: «Ну, ты же хочешь этого ребёнка?» И разворачиваем обратно. Зачастую, пациентки уходят такие счастливые! Как будто ждали, что их отговорят в последний момент. Нас гинекологов считают кровожадными. Это не так, мы пропитаны жаждой жизни и любовью к детям. Мы ведём женщин к здоровью, деторождению. Женщина – это сосуд любви, в которой зарождается жизнь!

По словам Нюргуяны Баишевой, никакой вид аборта на 100% не гарантирует, что всё пройдёт гладко. Самое опасное осложнение – это воспалительный процесс с последующим бесплодием. По литературным данным, бесплодие после аборта наступает у 5-10% женщин. Это очень много.

– Есть такое понятие, как постабортный синдром, когда у женщины после аборта случается большой гормональный срыв. Весь организм готовился к воспроизводству новой жизни, а тут прерывание беременности. Порой, постабортная депрессия бывает очень тяжёлой. На фоне большого стресса может случиться психоз, который при не очень хорошей наследственности может привести к шизофрении.

– Что вы чувствуете, когда делаете аборт?

– Мы, гинекологи, работаем по должностной инструкции. Никакие мои убеждения не могут меня заставить не выполнять обязанности. Как и все, я делаю это механически. Если я буду умирать с каждым абортом, то не смогу работать. Включается профессиональная защита. Именно в этот момент мы черствеем… Это не значит, что мы не сочувствуем женщине. Когда пациентка приходит на калечащую процедуру, то я думаю: «Бедная, значит у неё ненадёжный, не любящий муж…» У нас в обществе принято во всём порицать прекрасный пол. Но в случайной беременности есть и вина партнёра. Ответственность за последствие страшной операции лежит на обоих, – рассказала гинеколог.

Режиссёр и сценарист – Нюргуяна Баишева. Координатор – Татьяна Корнилова. Главную роль исполнила Пелагея Константинова. Роли родителей – педиатр Сергей Попов и окулист Саргылана Васильева. Парень главной героини – Дмитрий Черногорский. Оператор – Степан Миронов. Музыкальное сопровождение и монтаж – Катан Черноев.

Творческий путь активного и разностороннего гинеколога Нюргуяны Баишевой только начинается. Впереди у неё множество идей для новых социальный роликов.

Ссылка на видео:

https://vk.com/video/@rusprolife?z=video-93739533_456240896%2Fclub93739533%2Fpl_-93739533_-2

Подробности: https://sakhaday.ru/news/perinatalnyy-centr-prezentoval-socialnyy-rolik-protiv-abortov-video?from=copy

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *