Отцы двоих детей получат отсрочку, если их жены беременны

Отцы двоих детей получат отсрочку, если их жены беременны

Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации могут получить отцы одного ребенка, если их жены при этом находятся на 22-недельном сроке беременности и ждут двойню. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина. Также отсрочку получат отцы двоих детей, чьи жены беременны третьим ребенком.

Госпожа Останина заявила, что в директиве Минобороны РФ сказано, что отсрочка положена мужчине в случае, если жена имеет срок беременности больше 22 недель и если в семье уже воспитываются трое детей. Она подчеркнула: эта норма противоречит тому, что многодетной считается семья, где трое и более детей.

«Поэтому по конструктивной договоренности сегодня будет обсуждение у министра (обороны.— «Ъ»). В понедельник вот эта норма директивы будет исправлена. То есть в случае, если у беременной жены срок беременности больше 22 недель, двое детей, отец освобождается от мобилизации»,— сказала госпожа Останина по итогам встречи с замминистра обороны РФ Николаем Панковым (цитата по ТАСС).

«Здесь уже вступает в силу человеческий фактор, потому что в регионах возглавляют мобилизационные комиссии губернаторы. Если будет справка (о двойне.— «Ъ») от наблюдающего врача-гинеколога, понятно, что это семья, где трое детей уже. Таких семей немного»,— добавила она.

Сразу после введения 21 сентября частичной мобилизации отсрочка от нее, согласно разъяснениям Минобороны, полагалась только отцам четырех и более детей. Спустя почти месяц российские власти решили освободить от призыва отцов троих и более детей.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5631246?utm_source=yxne..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *