6 июля 2022 года прошло очередное онлайн-чаепитие Среда за жизнь.

6 июля 2022 года прошло очередное онлайн-чаепитие Среда за жизнь.

На этот раз выступила Иванова Анастасия Алексеевна, президент Благотворительного Фонда «Наследие Крыма», юрист.

Тема встречи: «Современная русская община как эффективный способ сохранения культуры, семьи и здоровья детей».

Цель общины: помочь молодым семьям наилучшим образом организовать свою жизнь , решить продовольственные, жилищные, финансовые и другие проблемы. Семейные общины организовываются по принципу самоорганизации и взаимопомощи граждан.

Во встрече принял участие Добрыня Николаевич Малышев, специалист по русским общинам, геолог и психолог, опыт работы в общинах 20 лет. Он рассказал о плюсах и минусах общинной жизни в России.

Испокон веков русская община являлась формой социальной организации людей, проживающих на одной территории, имеющих как собственное, так и общее имущество, объединенных с целью совместного решения вопросов, связанных с обеспечением членов общины продуктами питания, строительством жилья, изготовления или приобретения орудий труда, воспитания детей и многое другое.

Анастасия Алексеевна отметила важность участия государства и региональных властей в подготовке и реализации программы по организации русских общин во всех регионах РФ. В современных условиях, когда введены санкции и приходится всё больше рассчитывать на внутренние ресурсы, технологии, производство, русские общины могут стать выходом из многих кризисных ситуаций, которые складываются в нашем обществе. Особенно это касается молодых семей, чей быт ещё не устроен.

Русская община – это, проверенная историей, традиционная форма самоорганизации и самоуправления русских людей.

Анастасия Алексеевна предложила организовать на базе муниципалитетов, в каждом отделе социального обеспечения отдел русских общин, который будет специализироваться на сборе и хранении информации персональных данных граждан, которые желают войти в русскую общину и жить по ее Уставу.

Устав Русской общины будет представлять собой сочетание свода гражданских прав и обязанностей, национальной стратегии социального и культурного развития России и народным традициям.

Члены русской общины — это будут жители, которые постоянно проживают на определенной территории и согласны принимать участие в коллективных мероприятиях социальной направленности, таких как организация праздников, участие в тренингах (ответственное родительство, курсы семейной жизни, как ухаживать за ребенком и т. п.), спортивных мероприятиях. Члены русской общины будут вправе предоставлять другим членам общины для проживания жилые помещения, организовывать мини-общины со своими Уставами, которые не противоречат законодательству, организовывать потребительские кооперативы (заниматься совместной закупкой продуктов по оптовым ценам); заниматься сбором вещей для нуждающихся членов общины.

Создание русских общин поможет гражданам, которые являются беженцами, одинокими, бездомными, безработными, малообеспеченными или имеющими инвалидность, быстрее социализироваться и вести достойный образ жизни.

Добрыня Николаевич предложил для каждой русской общины с целью ее наилучшего функционирования, разрабатывать духовную идеологию, основанную на лучших достижениях культуры, религии и права, которая будет сплачивать людей ради достижения всеобщего блага.

Представлен опыт организации русских общин, таких как Крестовоздвиженское православное трудовое братство в Черниговской области, Свято-Алексеевская пустынь, Община Инсайт и Община в Ростовской области.

По итогам проведения конференции были выдвинуты следующие предложения:

1. Признание существования проблемы малообеспеченных семей, семей, которые подвержены негативным социальным факторам, таким как безработица, алкоголизация населения, вовлечение в наркоманию, проституцию, и другие противозаконные действия на политическом и общественном уровне в качестве серьезной угрозы национальной безопасности России путем разработки и принятия Стратегии активного противодействия деградации Общества, противодействия бедности, социальной распущенности путем создания эффективного социального механизма самоорганизации и взаимопомощи граждан. В данной стратегии будут обозначены приоритетные направления работы государственных органов по обеспечению социального благополучия, безопасности личности и защите национальных интересов государства от гибридных экономических угроз.

2. Конкретные поручения органам исполнительной и законодательной власти, и учреждение координирующего органа, состоящего из представителей органов исполнительной власти и специализированных общественных организаций; создание механизма независимого национального мониторинга; создание механизма взаимодействия государственных структур и специализированных общественных организаций на федеральном и местном уровнях для гарантированной защиты социально незащищенных граждан.

3. Внесение дополнений в Семейный кодекс и кодекс об административных правонарушениях.

4. Инициирование сотрудничества с русскими общинами в разных странах мира.

5. Регулярное повышение квалификации всех участников семейной общины. Организация курсов матерей, курсов отцовства, управления временем; содействие в организации дворовых спортивных команд, а также социальных работников, и лиц, которые обучают обращению с детьми и правилам воспитания детей.

6. Вовлечение бизнес-сообщества в организацию работы семейных общин. Предприниматели, при наличие определенных льгот от государства, могли бы предоставлять для семейных общин продукты питания, услуги по льготному ремонту и т. д. Сами общины могут создавать различные производственные предприятия и оказывать услуги населению с целью самообеспечения.

7. Данная концепция социального партнерства для бизнеса, профсоюзов и государства, партнерства, в основе которого находятся общие цели, связанные с достижением благополучия граждан, наверняка получит поддержку общества и сгладит социальное напряжение.

По итогам конференции решили:

1. Изучить как успешный, так и неуспешный опыт организации общин в России и за рубежом и на основе полученных данных сделать выводы и составить план необходимых работ.

2. Подготовить и направить предложение организации содействия со стороны государственных органов в информационной и методологической поддержке некоммерческим организациям и частным лицам по организации русских общин на базе домов культур, отделов социального обеспечения на имя Председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Нилова Я.Е.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *