Чтобы рубить «окно на Восток», надо создавать просемейную инфраструктуру, иначе Россию до Урала отхватят китайцы

Чтобы рубить «окно на Восток», надо создавать просемейную инфраструктуру, иначе Россию до Урала отхватят китайцы

Сергей Чесноков дал свои рекомендации в прямом эфире радио Sputnik, как нашей демографии пережить санкции и потрясения на рынке труда.

Ведущая: Российские власти опасаются, что из-за текущей экономической нестабильности и из-за сложности на рынке труда рождаемость в стране начнет падать. Об этом сказала первый замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина. Согласно аналитикам сервисов по поиску работы, количество соискателей на одно рабочее место действительно увеличилось, что уменьшает их шансы на трудоустройство.
Разбираться в этом вопросе сейчас будем с координатором Общероссийского движения «За жизнь!», секретарем Демографической платформы РФ Сергеем Чесноковым. Здравствуйте, Сергей Валентинович.

Сергей Чесноков: Здравствуйте.

Ведущая: Сейчас складывается немного тревожная тенденция, которая затрагивает сразу и демографию, и рынок труда в России. Хочется поговорить с вами как с секретарем Демографической платформы по поводу по поводу демографии. Экономический кризис начался не вчера и сложная экономическая ситуация в стране тоже. До этого и пандемия внесла свою лепту, и сейчас огромное количество санкций. Мало, кто может быть уверен в завтрашнем дне. Какая статистика, какая демографическая картина за последние несколько лет?

Сергей Чесноков: Демографическая ситуация у нас в стране имеет не очень хорошую тенденцию к сокращению численности населения. Речь о демографической проблеме. Она началась не вчера. Но очень отрадно, что власти задумываются над этим и понимают, что сохранение рабочих мест нужно, в том числе, и для того, чтобы выправлять ситуацию в сфере демографии.
При этом нынешний кризис всё равно затронет целый ряд профессий. Какие-то профессии пострадают, может быть, даже будут исчезать. Я имею в виду некоторые избыточные профессии, особенно связанные со сферой обслуживания характерные для столиц.

Ведущая: Давно пугают всякими роботами. Это долгая история.

Сергей Чесноков: Это долгая история, но сейчас, во-первых, нужно думать над переориентацией экономики. Мы долгое время рубили окно на Запад, а сейчас мы начинаем рубить окно на Восток. Нужно думать над государственными программами, в том числе, по укреплению инфраструктуры таких регионов, как Новосибирская область, Зауралье, Дальний Восток, поскольку эти регионы сейчас возьмут на себя груз взаимодействия с Востоком. Многим специалистам из столиц стоит задуматься над тем, чтобы применить свои компетенции на этом направлении. Те, кто сделают это первым, помогут, в том числе, и демографии. Если будут появляться новые рабочие места и новые экономические связи, это скажется и на экономике.
Но ситуация с кризисом и специальная военная операция ставит напрямую вопрос об образе будущего, о том, к чему мы движемся. Против чего идет специальная военная операция, в целом понятно.

Ведущая: Ее задачи нам известны, они были объявлены сразу.

Сергей Чесноков: А за что в дальней перспективе, какую цивилизацию строит Россия?

Ведущая: Сергей Валентинович, это политические вопросы. Давайте мы будем их задавать политологам.

Сергей Чесноков: С том-то и дело, что это не совсем политические вопросы. Вопрос о стратегии развития страны очень серьезно сказывается на демографии. В демографии есть такое понятие, как «биографическое время». Это как дорожное движение, есть пробка. Когда пробка образовалась, даже если она рассосется, то затор какое-то время будет продолжаться.
Если положение семей с детьми в стране тяжелое, то младшие поколения, глядя на старших, будут понимать, что если у нас будет много детей, мы себя недостаточно реализуем в жизни. Эти заторы демографических потоков очень серьезные.
Поэтому, например, даже сами сомнения власти о том, продлевать или нет материнский капитал, сразу вызвали колебания на уровне рождаемости. Для народа главное не то, чтобы были сверхдоходы, а важна стабильность, важно понимание, куда движется государство, какая стратегия, какую цивилизацию мы строим.

Ведущая: Те меры поддержки, которые сейчас имеются, это очень важно, например материнский капитал за первого ребенка. Это было действительно важное событие. Могу сказать даже на личном опыте. Очень много знакомых, которые всегда откладывали на потом рождение ребенка, поменяли свою точку зрения и сейчас стали семьей с маленькими детьми. Это во-первых.
Во-вторых, по опыту той же самое пандемии и за последнее время Владимир Путин неоднократно поручал выплачивать те иные пособия, в том числе, к 1 сентября и не только, в качестве одноразовой помощи. Но, тем не менее, такая помощь была уже далеко не один раз. Достаточно ли мер или люди всё равно продолжают бояться создавать семью?

Сергей Чесноков: Власть у нас принимает очень много хороших мер. Но эти меры носят в основном стимулирующий характер, это меры материальной поддержки. Но принятие решения о рождении ребенка – это вопрос не только финансов. Это еще вопрос смыслов. Зачем рожать ребенка? В каком обществе будет рождаться ребенок? Зачем мы вообще родились?
Это вопросы культуры. Это вопросы ценностей и понимания, что мы будем передавать нашим потомкам. Если нам есть что передавать, нам хочется иметь детей, иметь свое продолжение. Если мы сами не знаем, для чего мы живем, дети становятся обузой, не совсем понятно, зачем рожать ребенка.

Ведущая: Как поменять эту психологию? Кризисы всегда были. Давайте вспомним Великую Отечественную войну. Очень много мужчин, к сожалению, погибли, но, тем не менее, создавались семьи, были свадьбы, и дети рождались и в послевоенное время.

Сергей Чесноков: В блокадном Ленинграде рождаемость была даже повыше, чем сейчас. Появился луч надежды на Победу, люди стали понимать, что война закончится, что будет светлое будущее. Этот момент очень важен. Люди рожают детей в силу мотивов, когда они видят смыслы. Занятость – это одно из главных. Человеку нужно иметь работу, нужно самореализовываться.

Ведущая: Обеспечить семью, которую он хочет создать.
Сергей Чесноков: Нужно быть интегрированным в социум. Если человек не чувствует себя востребованным, он может уехать из страны. Он не чувствует себя здесь своим.

Ведущая: Как изменить это чувство, в том числе, если это подвластно правительству?

Сергей Чесноков: Больше разъяснительных, ценностных мероприятий, рассказов о том, как живут семьи, в том числе, где трое, четверо детей, с какими проблемами они сталкиваются, как они решают эти проблемы. Очень важен пример решения проблем. Это надо популяризировать, потому что недостаточно просто делать гламурный образ, что семья – одно сплошное счастье. Нужно показывать, как решаются проблемы.

Ведущая: Кому это надо рассказывать? Это надо рассказывать сейчас взрослым людям, 30-35 лет и старше, или наоборот, тем, кому 18, и кто будет планировать семью в ближайшие 5-7 лет?

Сергей Чесноков: В первую очередь это для них. У тех, кому за 30, за 40 есть другая проблема, что не всегда есть возможность познакомиться, выйти замуж или жениться. Там могут быть другие проблемы, особенно в современных мегаполисах. Это тоже проблема, которую нужно решать.
Есть службы знакомств, но часто это службы пикапа, и они решают совсем другую проблему. На службах знакомств с целью создания брака должны быть какие-то ценностные фильтры, которые будут позволять людям знакомиться с целью создания потом долгосрочных семейных отношений.

Ведущая: Вы меня сейчас провоцируете задать вам пикантный вопрос. Как знакомиться в современное время? Какой самый лучший способ? Вдруг мы кого-то с вами подтолкнем на то, чтобы не бояться подойти на улице. Или вы мне, наоборот, скажете – на улице уже подходить не надо, есть социальные сети?

Сергей Чесноков: Очень часто девушки, которые могут быть хорошими матерями, не умеют знакомиться. У нас сейчас в культуре эти моменты утеряны. Если прочитать Алексея Толстого про эпоху Петра Великого, там был целый обряд сватовства, в котором одна из сторон могла своевременно отбуксировать назад, без потерь собственного лица, без потери реноме. Там описывается вся процедура, как знакомиться, чтобы всегда можно было перейти на шутку и не пострадать.

Ведущая: Здесь может быть другая проблема – чтения и любви к книгам, которая присутствуют в современном обществе. У них получается много проблем. Но, тем не менее, их все надо решать и всячески мотивировать людей и читать книги, и создавать семью.

Сергей Чесноков: Самое главное, больше примеров и примеров решения проблем.
Ведущая: Большое спасибо за все советы. Координатор Общероссийского движения «За жизнь!», секретарь Демографической платформы РФ Сергей Чесноков был в эфире радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20220414/1783518520.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *