Жизнь как чудо

Жизнь как чудо

С какого момента человек считается человеком? Многие ответят на этот вопрос однозначно: «С момента рождения». И их мнение будет ошибочным. Вернее, соответствующим официальной точке зрения большей части нашего общества. К счастью, сегодня есть люди, твердо убежденные, что жизнь начинается не с момента рождения, а с момента зачатия. Их называют пролайферами. Сегодня наша собеседница – Иоанна Павлова из российского города Владимира, координатор общественного движения «За жизнь!» по Центральному федеральному округу, согласившаяся рассказать читателям «Вечерки» о том, кто такие пролайферы и чем они занимаются.

Аборт – дискриминация по возрастному признаку

– Иоанна, расскажите, кто такие пролайферы? Это общественное движение или общественная организация?

– Пролайферы – это люди, которые выступают за сохранение права на жизнь для человека с момента зачатия. Ведь очевиден тот факт, что наша с вами жизнь началась в момент зачатия. Жизнь – это самая большая ценность, в любом возрасте убийство человека – в зрелости, в юности или до рождения – это будет прекращение жизни индивида. Право на убийство человека до рождения, то есть аборт, – это всего лишь вопиющая дискриминация по возрастному признаку.

Мы не очень любим заимствования из иностранных языков и чаще называемся не пролайферами, а движением в защиту жизни. Движение в защиту жизни до рождения есть практически во всех странах. Это общественное движение, многие общественные организации занимаются профилактикой абортов. Сама идея защиты жизни от зачатия возникла из христианского учения о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия. И конечно, Церковь поддерживает идею защиты жизни человека до рождения. Православная церковь выработала важные документы по этим вопросам, на которые мы опираемся.

Что можно сделать, если у вас есть желание кого-то предостеречь от этого страшного шага? Нашим православным женщинам многое по плечу – можно распространять информационные материалы по теме, размещать социальную рекламу, продвигать пролайфовскую информацию в соцсетях, разговаривать со знакомыми, которые стоят перед выбором. Многие готовы взять на себя более сложную задачу – открыть приют для кризисных беременных или гуманитарный склад, начать читать лекции для молодежи, научиться предабортному консультированию и начать консультации женщин, собирающихся сделать аборт.

От кризиса – к счастливому материнству

– Если женщина ждет ребенка с серьезной патологией, насколько сложно убедить ее не делать аборт? Всегда ли ваши усилия по сохранению жизни нерожденному ребенку приносят желаемый результат и будущая мама сохраняет беременность?

– Примерно от 10 до 20 процентов женщин после доабортного консультирования сохраняют ребенка – это не такой большой процент. Но если перевести эти цифры в количество сохраненных жизней, то это целые школы и города.

Проблема в том, что далеко не каждая женщина имеет возможность пообщаться с психологом доабортного консультирования, далеко не в каждой ЖК они есть. И мы добиваемся, чтобы будущая мама могла пообщаться с таким специалистом. Ведь незапланированная беременность – это стресс для женщины, и вдобавок гормональный всплеск самой беременности приводит к невозможности реально оценить ситуацию. Психолог помогает ей увидеть реальную картину своих возможностей и – главное – своих желаний. А главное – предотвратить спонтанный поступок, о котором она будет жалеть всю свою жизнь. Поверьте, еще ни одна женщина не пожалела, что отказалась от аборта и родила малыша.

Что касается патологий при беременности, то очень многие аномалии сейчас научились лечить внутриутробно. Это операции, шунтирование и потом реабилитация после рождения. И конечно, ставят очень много ложных диагнозов, когда на УЗИ видят патологию, а на самом деле ее нет. Или она не такая критичная, как рассказывают родителям. Допустим, та же так называемая заячья губа прекрасно оперируется и не оставляют никакого следа на человеке. Поэтому в каждом случае необходимо сделать все для сохранения здоровья и жизни ребенка.

Большой дом за третьего ребенка

– Как убедить общественность в том, что эмбрион – это человек с момента зачатия, а не скопление клеток или часть тела матери?

– К сожалению, информационная среда зачастую ориентирует молодежь на потребительский, гедонистический, антисемейный образ жизни, без обязательств и ответственности. Наша задача – помочь им борьбе за свое счастье, за наше общее будущее, обеспечить информацией, воодушевить на тот образ жизни, который приводит к личному семейному и физическому благополучию. Мы имеем ситуацию, когда феминистические и прочейсерские организации стимулируются финансово из-за рубежа центрами влияния, и они очень активны на просторах Интернета. Они загоняют наше общество во враждебную идеологию, цель которой – депопуляция и прекращение воспроизводства населения. Это новый вид информационной войны: промой мозги молодежи – и следующего поколения просто не будет. Противостоять этому нужно методом распространения научной информации, просветительской работой с молодежью и активным участием всего общества.

– Может ли обратиться к вам за помощью беременная из ДНР?

– Да, может, таких случаев довольно много. Женская судьба иногда складывается очень причудливо. Были случаи, когда в наши центры защиты материнства обращались женщины из Африки, с Ближнего Востока, из Латинской Америки.

– Расскажите пару счастливых историй.

– Хочу рассказать случай про направление девушки на аборт по причине патологии ребенка. После общения с психологом девушка решила сохранить ребенка при любом диагнозе. И если бы малыш родился нежизнеспособным, то ему была бы обеспечена паллиативная помощь, а ей – психологическая поддержка. Будущую маму направили на профильную консультацию в Москву, в центр Кулакова. Какова же была радость всех, когда после консультации мы узнали, что эта патология совсем не критична и, скорее всего, скорректируется к родам.

Вторую историю недавно рассказала одна из наших психологов: женщина, забеременев третьим ребенком, собиралась делать аборт, потому что жили с мужем в однокомнатной квартире. Но, поговорив с психологом, все-таки решила оставить малыша. Через пару месяцев она позвонила и радостно сообщила, что им достался просторный дом, о котором она могла только мечтать! Дом им достался именно благодаря тому, что у них планировался третий ребенок. И если бы она сделала аборт, им бы пришлось продолжать ютится в тесной однушке.

Ксения БЕЛАШОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *