Сделан первый важный шаг к тому, чтобы ребята из социальных учреждений Донбасса попадали в семьи, где им помогут забыть страшные моменты жизни.

Сделан первый важный шаг к тому, чтобы ребята из социальных учреждений Донбасса попадали в семьи, где им помогут забыть страшные моменты жизни.

Мария Львова-Белова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка:

Поезд, мирное небо и встреча на перроне с теми, кто очень ждал именно их. Сегодня случилось маленькое чудо для двадцати семи детей из Донецкой народной республики. В их прошлом остались детские дома, обстрелы и тесные лавочки в бомбоубежищах. А впереди — для кого-то первый в жизни домашний обед и ощущение семьи.

Беру за руку мальчика, которого на вокзале встречают не только приемные родители, но и родные сестрёнки. Они не виделись два года, потому что жили в разных учреждениях. Старшая подбежала, не выпускает из объятий: “Никому больше не отдам”. А рядом впервые знакомятся трое кровных братьев. У взрослых на глазах слезы…

Передали детей в десять приемных семей Подмосковья под временную опеку. Не знаю, у кого эмоций сейчас больше — у родителей или детей. Здесь все: и радость от первой улыбки, и немного тревоги за то, какой будет жизнь в новых условиях. Хочется не спугнуть. Пожелать сил и терпения. Пусть все сложится счастливо!
_____
Действовать в интересах детей — так сказал Президент, поддержав нашу инициативу об устройстве сирот Донбасса в российские семьи. Юридически — процесс сложный и многоуровневый. Он продолжается с момента начала спецоперации. На следующей неделе будет первое совместное заседание штабов по синхронизации Российского законодательства, ДНР и ЛНР.

А пока свою помощь предложил Губернатор Московской области Андрей Воробьев. В его регионе отработан механизм устройства детей под временную опеку в ресурсные семьи. Это приемные родители с большим опытом, готовностью и соответствующими знаниями по воспитанию детей не только с психологическими травмами, но и физическими особенностями. Многие принимали к себе детей с Донбасса еще восемь лет назад.

Подростки, дети с инвалидностью, братья и сестры — по четверо, трое и парами. Именно такие ребятишки, из категории “трудоустраиваемых”, сегодня обрели кров и заботливых взрослых. Для того, чтобы это случилось, работа проделана огромная. Спасибо коллегам Уполномоченным и специалистам опеки в регионах, которые помогали нам в сборе информации о детях, поиске их братьев, сестер и воссоединении с ними.

Отдельно хочу поблагодарить руководство ДНР и ЛНР за готовность и содействие в устройстве детей-сирот. Уже больше месяца мы на постоянной связи с Уполномоченным по правам ребенка в ЛНР Юлией Назаренко и Советником Главы Донецкой Народной Республики Элеонорой Федоренко. Приехавшую группу детей она сопровождала лично. Вместе с Уполномоченным в Московской области Ксенией Мишоновой. Коллеги из Подмосковья взяли на себя большую ответственность и не сомневаюсь, что справятся.

Мы изначально выстраивали работу по принципу “семья для ребенка”, а не наоборот. Поэтому, со всеми детьми заранее общалась команда психологов, формируя портреты потенциальных приемных родителей. Они знакомились дистанционно, по видеосвязи. Каждый знал, куда и к кому едет. И сегодня было очень трогательно видеть, как дети и взрослые узнавали друг друга — “это наши!”.

Сделан первый важный шаг к тому, чтобы ребята из социальных учреждений Донбасса попадали в семьи, где им помогут забыть страшные моменты жизни. Работа по реабилитации, лечению, образованию, а также розыску родственников детей-сирот продолжается с привлечением всех заинтересованных сторон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *