Татьяна Буцкая: Необходим стратегический подход и понимание специфики каждого региона

Татьяна Буцкая: Необходим стратегический подход и понимание специфики каждого региона


Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, председатель движения «Совет матерей» России Татьяна Буцкая в своем блоге рассказала о прошедших вчера слушаниях «О моделях региональной демографической политики».


«О моделях региональной демографической политики сегодня мы предметно говорили в Общественной палате Российской Федерации,» — написала депутат. Татьяна Буцкая процитировала слова лидера страны: «Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию в прошлом году назвал сложившуюся в стране демографическую ситуацию чрезвычайной».

«Для решения это важной задачи необходим стратегический подход и понимание специфики каждого региона, чтобы достигнуть результата в повышении рождаемости и улучшении демографической ситуации в России в целом». «Сегодня в обсуждении приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, министры и заместители губернаторов, региональные общественные палаты, социально-ориентированные некоммерческие организации, эксперты».

«Прежде всего мы рассматривали дорожную демографическую карту, которую в перспективе планируют тестировать и внедрять в регионах. В рамках этого, мы говорили о том, что Россия стала на миллион человек меньше. Смертность увеличилась на 15%, а рождаемость упала на 2,3%».


Следует отметить, что Татьян Буцкая недавно стала руководителем Комплексного проекта по профилактике абортов «Плюс один», реализуемого с 2019 года при поддержке Минздрава России. Т. Буцкая отметила: «Безусловно, прекрасно, что на площадке по обсуждению было много представителей НКО, которые занимаются рождением ребёнка, поддержкой женщин в состоянии репродуктивного выбора, вопросами поддержки семьи. Но мы не дойдём до решения демографического вопроса пока не объединим силы на одной площадке и с теми, кто занимается нашим старшим поколением. Я говорю о бабушках и дедушках, о системе долговременного ухода, о тех, кто работает со средним возрастом. Ведь у нас 54% потери именно мужского населения происходит как раз в те самые, казалось бы, золотые годы от 40 до 55 лет. Поэтому здесь, помимо уже предпринимаемых мер, необходимо разбираться в том, что сейчас делается и что нужно для того, чтобы сохранить силу и здоровье у мужской части населения, ведь это не последняя составляющая часть в цепочке, влияющей на конечную цель — повышение уровня демографии. В этом вопросе много важных факторов. Оттого это должен быть комплексный разговор, о всех возрастных группах и о мужчинах и женщинах, именно в виде такой комплексной демографической карты, которую мы будем в дальнейшем обсуждать и реализовывать».
——-Напомним, 9 февраля 2022 года в Общественной палате Российской Федерации был презентован региональный продукт «10 шагов Демографической платформы для регионов РФ».
Организаторами слушаний выступила Демографическая платформа РФ при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *