Более чем в 400 населенных пунктах прошли акции в защиту жизни детей до рождения

Более чем в 400 населенных пунктах прошли акции в защиту жизни детей до рождения

11 января в день памяти Вифлеемских младенцев-мучеников более чем в 400 населенных пунктах по всей стране прошли молебны и просветительские акции по профилактике абортов и в защиту жизни детей до рождения.

В едином молитвенном стоянии очень многие священники и прихожане просили о прекращении абортов. По всей России с покаянным стоном несостоявшиеся матери и отцы возносили молитвы к Богу и тысячам невинно убитых Вифлеемских малышей. Это очень важно – дать людям возможность попросить прощения и облегчить душевную боль, которую ничем больше снять невозможно. Уберечь других от роковой ошибки, сохранить жизнь маленькому человеку – это то, чего хочет каждый, кто знает цену неверного выбора.

Очень часто именно запрет спасает жизни, знак стоп всегда однозначный и предостерегающий. Остановись, или случится беда – в этом простая и непреложная суть запрета.

Молитва объединила не только Россию.

В этом году перед «Маршем за жизнь» в Свято-Николаевском соборе Вашингтона прошла Божественная литургия. После литургии на Национальной аллее был отслужен молебен о запрете абортов, который возглавил Блаженнейший Митрополит Тихон, Предстоятель Православной Церкви в Америке. 22 января «Прогулка ради жизни» состоялась в Сан-Франциско.

В Киево-Печерской лавре 11 января помолились о нерожденных детях, погибших от абортов. «По официальной статистике ежегодно в Украине от искусственных абортов погибает около 50 тысяч младенцев, но на самом деле, эта цифра гораздо больше. Противоабортное движение Украины занимается открытием кабинетов доабортного консультирования, проводит беседы с молодежью о зарождении человеческой жизни, рассказывает о последствиях абортов и о традиционных семейных ценностях с целью поддержать молодежь в принятии верного решения — спасения ребенка»

В Днепре по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея прошел крестный ход в защиту семейных ценностей. Его проводят уже двенадцатый раз. На богослужениях до и после крестного хода верующие УПЦ молились о невинно убиенных Вифлеемских младенцах и о всех нерожденных детях – жертвах абортов.

 В учреждениях здравоохранения Могилевской области республики Беларусь стартовала акция ´Рождественские дни без абортов´, которая продлилась до 20 января. Организатором инициативы выступил бобруйский Центр поддержки семьи и материнства ´Покрова´ при поддержке Могилевского облисполкома, Бобруйского горисполкома и Бобруйской епархии. Во время акции не проводились искусственные прерывания беременности на сроке до 12 недель. В Лиде состоялся покаянный молебен в рамках акции «Рождественские недели без абортов». Возглавил молебен епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Владыке сослужили клирики епархии – протоиерей Ростислав Соловьев, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Владимир Яромич и иерей Олег Репецкий. Вместе с архипастырем, клириками и прихожанами молились и главный врач Лидской центральной районной больницы Вадим Трубчик, заместитель главврача по медицинской части Светлана Евланова, а также заведующая женской консультацией Ирина Книга.

В день памяти Вифлеемских младенцев мучеников во многих епархиях Русской православной церкви были отслужены покаянные молебны, проведены другие акции и мероприятия. Вот несколько примеров:

 Татарстанская и Екатеринбургская митрополии, а также Воронежская епархия в каждом храме организовали молебны. Это великая сила и самый громкий голос от земли до неба в защиту самых маленьких детей.

 В Татарстанской митрополии накануне дня памяти Вифлеемских младенцев прошла акция в защиту жизни. В воскресенье, 9 января, во всех храмах были совершены покаянные молебны о нерождённых детях. По окончании Божественной литургии священники вознесут сугубые молитвы о прощении греха детоубийства. По традиции, в знак покаяния молящиеся зажгли лампады. Все, заинтересованные темой абортов, священники, социальные работники и врачи также приняли участие в онлайн-конференции, которую провел Центр защиты материнства «Умиление» в рамках акселерационной программы международного форума «Генерация – 2050».

 Надпись из лампадок «Не убий» и пустая детская коляска — так в Слониме прошла акция против абортов. В часовне был совершен покаянный молебен о прощении греха аборта, а рядом с ней развернута палатка с иконой «Плач Иисуса об абортах», где желающие могли поставить свечи и помолиться о своих родных и близких. Призывом не оставаться равнодушными к проблеме абортов – этой общечеловеческой беде – стали зажженные лампадки в виде надписи «Не убий» и «пустая детская коляска».

 В Нижневартовске 15 января в храме Рождества Христова протоиерей Валерий Басакин в рамках акции «Свеча памяти» отслужил покаянный молебен Господу Богу, Пресвятой Владычице Богородице и святым мученикам 14 тысячам младенцам Христа ради в Вифлееме от Ирода избиенным. В акции приняли участие сестричество милосердия, православная молодёжь и прихожане храма.

 По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, 15 января 2022 года, ко дню памяти 14 000 младенцев-мучеников Вифлеемских, от Ирода убиенных, в храмах Чусового округа прошла акция «Вифлеемская свеча».

15 января в храме Покрова Божией Матери в г. Покачи был отслужен покаянный молебен о чадах, во утробе убиенных. В этот день в храме провели акцию «Свеча памяти», зажгли свечи в память о неродившихся младенцах. Настоятель храма иерей Виталий Габак обратился к прихожанам со словами о тяжести совершения греха чадоубийства (аборта) важности покаяния и о последствиях порой не до конца обдуманных решениях.

 Молебен был отслужен врачом неонатологом-реаниматологом акушерского отделения Боровичской центральной районной больницы (ЦРБ), руководителем епархиального Отдела по взаимодействию с медицинскими организациями иереем Сергием Друговым, председателем Боровичского отделения Общества православных врачей России им. Свт. Луки, клириком собора Сошествия Святого Духа на апостолов.

В день памяти 14 000 младенцев-мучеников, убитых Иродом в Вифлееме, в храме в честь великомученика Георгия Победоносца г.Сургута прошла ежегодная акция «Свеча памяти», направленная против абортов: был отслужен молебен и поставлены свечи у памятника «Нерождённым младенцам».

 В Покровском храме д. Зверево был отслужен покаянный молебен о грехе детоубийства (абортов). Несколько лет назад в храм была подарена икона Пресвятой Богородицы «Скобящая о младенцах во чреве убиенных». Перед этим образом в течении года совершаются покаянные молебны.

 После Божественной Литургии в Троицком Соборе г. Щелково, ответственным в Щелковском благочинии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священником Димитрием Медведевым был отслужен молебен с покаянным каноном о грехе убийства чад во утробе. Также специально к этому дню в Областном центре материнства и детства прошла очередная противоабортная беседа с пациентами. Отец Димитрий поздравил будущих мам с праздником Рождества Христова, рассказал про позицию Церкви о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия, христианском понимании брака.


Эти и многие другие населенные пункты присоединились к общероссийской молитве в память о нерожденных детях, в покаяние о совершенных ошибках, в назидание всем, кто стоит перед самым важным выбором.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *