Информационная кампания «За жизнь!» в г. Волгоград и Волгоградской области в 2021 году

Информационная кампания «За жизнь!» в г. Волгоград и Волгоградской области в 2021 году

Наклейки, стенды, муляжи детей, методические пособия и многое другое!
Отчет об организации и проведении информационной кампании «За жизнь!» на территории г. Волгограда и Волгоградской области в 2021 году.

По поручению Комитета социальной защиты населения Волгоградской области, ГКУ СО «Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению» является организатором информационной областной кампании «За жизнь!», целью которой является уменьшение количества прерывания нежелательной беременности и сохранение жизни не рожденных детей, а также формирование в обществе негативного отношения к прерыванию нежелательной беременности, подготовки молодежи к сознательному родительству и повышению общественной значимости института семьи, укрепление семейных ценностей.

В рамках Соглашения, заключенного с Агентством социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь!» г. Москва, нашему региону предоставлены на безвозмездной основе информационные и методические материалы: видеоролики, методические пособия для специалистов, муляжи ребенка (12 недель), стенды (для женских консультаций), а также (ламинированные) наклейки для размещения в общественных местах и транспорте (трамвай, троллейбус, маршрутки, автобусы) по данной тематике.

В I полугодии 2021 года на своих информационных ресурсах в сети интернет (официальные сайты, страницах в социальных сетях), мониторах, на фасадах здания, досках объявлений социальную рекламу, подготовленную АНО «За жизнь», разместили 40 учреждений социального обслуживания, 40 центров социальной защиты населения, кроме того, в районных больницах и поликлиниках (ГБУЗ «Быковская ЦРБ», ГБУЗ Еланская ЦРБ, ГБУЗ поликлиники Чернышковская ЦРБ, ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» женская консультация и родильное отделение; ГБУЗ «Михайловская городская детская больница»), в образовательных учреждениях (ГАПОУ «Еланский аграрный колледж», ГУЗ «Жирновская ЦРБ», ГБПОУ «Себряковский технологический техникум», ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова», Себряковский филиал ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»), МФЦ, на остановках общественного транспорта, в городских парках культуры и отдыха (Жирновский район), на подъездах многоквартирных домов, в магазинах (Иловлинский район).

Чаще всего для размещения были использованы: видеоролики «Я буду любить тебя», «Не останавливай его», «Счастье быть мамой», «Счастье быть папой», визитки «Мамочка, сохрани мне жизнь».

В августе-сентябре 2021 года в 42 районах Волгоградского региона более 200 специалистов (психологи, специалисты по работе с семьей, специалисты по социальной реабилитации), работающие с женщинами, высказавшими намерение о прерывании беременности (в рамках доабортного консультирования беременной женщины), имеющими намерение отказаться от ребенка в роддоме получили методические пособия «Аборт или рождение? Две чаши весов» (методика предабортного консультирования), О.С. Куценко, «Работа с мамами в социальном приюте: как поддержать, чему научить», Т.О. Арчакова и муляжи ребенка (12 недель) для качественного и профессионального подхода при работе с данной категорией женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В женских консультациях города Волгограда размещено 8 информационных стендов «Польза грудного вскармливания».
В общественном транспорте г. Волгограда — трамваи, троллейбусы, маршрутное такси, автобусы – размещено более 650 наклеек, призывающих сохранить жизнь ребенку:
«Сохрани лучшее в себе» — 150 шт., «Мамочка, мое сердечко бьется внутри тебя» — 220 шт., «Если я появлюсь на свет…» — 300 шт.), более 300 наклеек размещено на легковых автомобилях учреждений социального обслуживания населения и неравнодушных граждан, проживающих на территории Волгоградской области, а также в учреждениях здравоохранения: районных больницах, поликлиниках, роддомах, женских консультациях, и других организациях: ЗАГСах, аптеках, молодежных центрах, остановках общественного транспорта («Каждый ребенок должен увидеть солнце», «У него есть сердце», «Мамочка, мое сердечко бьется внутри тебя»).

Размещение социальной рекламы в общественных местах – это возможность сохранить беременность, а значит – возможность родиться на свет еще одному будущему гражданину нашей страны!
Информационная кампания «За жизнь!» приносит плодотворные результаты, привлекает внимание граждан к проблемам абортов, повышает результаты работы семейно-консультативных пунктов (СКП) в г.Волгограде и Волгоградской области, поэтому работу в рамках информационной кампании необходимо продолжить.

Благодарим Агенство социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь!» за предоставленные информационно-методические материалы и надеемся на дальнейшее сотрудничество в целях повышения рождаемости в нашей стране.

Директор М.Н. Саввина


Учебно-методические пособия для психологов разработаны и изготовлены при поддержке Фонда президентских грантов.

✨ Благодарим всех, кто поддерживает изготовление и трудится в размещении социальной рекламы за жизнь! ✨

А в вашем городе есть такая #соцрекламаЗажизнь ❓ Любой человек может организовать размещение такой информации в своем городе! Хотите внести свой вклад в спасение жизни детей, размещая социальную рекламу в различных местах своего города? Пишите координаторам направлений продвижения социальной рекламы: https://vk.com/topic-147853013_40758040

Напоминаем, что направление «Соцреклама» это одно из направлений нашей новой программы действий «Круг жизни»: http://demografplatforma.ru/?p=622

Приглашаем всех включаться в эту работу и присоединяться к рабочим группам по одному из 70 направлений: https://forms.gle/YvLgiy9trdGVkSyw5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *