Поехали! Стартовала работа по формированию пятилетней программы движения «За жизнь!»

Поехали! Стартовала работа по формированию пятилетней программы движения «За жизнь!»

19 августа прошла первая зум-встреча по подготовке к IV съезду Общероссийского общественного движения «За жизнь!», на котором будет представлена программа «Круг жизни. 69 инициатив». Это более 69 конкретных проектов и инициатив в защиту жизни детей до рождения и семейных ценностей (см.: http://demografplatforma.ru/?p=622).

Координатор движения Сергей Чесноков рассказал о подготовке к съезду движения и также о необходимости выработки этического кодекса и программы движения без чего невозможно дальнейшее развитие движения и эффективное взаимодействие с партнерами (подробнее см.: https://vk.com/sergey.chesnokov?w=wall11427236_6520). Также С. Чесноков представил логотип нового проекта #Яживой, который разработан с целью развертывания в обществе дискуссии о ценности жизни до рождения.

Какой будет программа, будет зависеть от того, какой ее увидят ее участники, какие проекты будут поддержаны, а какие нет, покажет время. Потому что живая программа это люди, которые ее делают. А приоритеты и акценты будут расставлены на съезде.

С анонсированием различных практических инициатив выступили координаторы Движения.

Андрей Швед представил группы по соцрекламе (06) – здесь и далее номера групп согласно проекту программы), целомудрию (69), подготовке праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!» (58).

Сергей Солонщиков представил направление «акции» (08), а также инициативы «народная бабушка» (35), группу по взаимодействию с Русской Православной Церковью (50), группу Мужская ответственность (18) и группу по разработке Этического кодекса движения(59).

Георгий Крупин, координатор по Москве и Московской области представил Московскую группу «Маяк», группу ресурсной ренты (24), группу дистанционного обучения (16) и направление право на захоронение (38).

Иоанна Павлова пригласила подключаться к работе групп Аргументации #Яживой (07): Многодетность (27), группе по скидочным картам для многодетных (25), а также презентовала новый ролик для будущих пап.

Ольга Тихонова представила группы по работе с особыми категориями беременных (заключенные, инвалиды, воспитанницы детских домов, психоневрологических диспансеров и др.) (14), группа лоббирования профилактики абортов (12), группу поддержки одиноких матерей (67), предполагающую волонтерскую помощь, клубы поддержки и знакомства, создание интернет-ресурсов, где можно заказать новые детские вещи дешевле, чем в магазинах, совместные закупки и обмениваться лайфхаками.

Павел Лещенко, эксперт по направлению демографии рассказал об Интеллектуальном клубе (02) мониторинг общественного мнения (04), группе «Бизнес за жизнь» (29) и Демографической платформе РФ (40).

Марина Картавая, активист-просветитель движения «За жизнь!», методист детского центра творчества «Кузбасс», обратила внимание присутствующих что наиболее актуально сегодня работать с аудиторией подростков и молодежи. И начать эту работу с качественных профессиональных опросов (04).

Дионисий Павлов, координатор по IT, анонсировал группы по разработке Акселератора демографических проектов (57), группу дистанционного обучения (16), группу «Меры повышения привлекательности официального брака относительно альтернативных форм сожительства» (40).

Николай Моисеев, президент БФ защиты семьи, материнства и детства им.Святителя Николая Чудотворца, представил группу по подготовке кассы взаимопомощи защитников жизни (64).

ТатьянаБоровикова поделилась опытом реализованных проектов по многодетным семьям.

Александр Киселев, старейший участник движения из Казани, изъявил готовность координировать правозащитный проект по противодействию рекламе абортов и поделился опытом по данному направлению (68).

Все проекты мы условно поделили на два вида:

1)Краткосрочные. Это проекты, которые необходимо завершить к съезду. В основном это разработка документов, ключевых для движения – Этический кодекс, Устав и пр. После доработки они будут утверждены на съезде.

2) Перспективные. Это проекты из комплексной программы Движения «Круг жизни». На совещании были анонсированы только те из них, которые координаторы сочли приоритетными в ближайшее время. Что не означает, что мы будем препятствовать, если кто-то захочет взять и уже сейчас начать вести иные инициативы.

Координаторы движения не руководители проектов, а их кураторы. Движение ищет лидеров всех указанных направлений. 

Для участия в рабочих группах этих проектов приглашаются все неравнодушные участники движения, особенно ценны узкие компетенции по обозначенным темам. Присоединиться к группам можно зарегистрировавшись по ссылке: https://forms.gle/YvLgiy9trdGVkSyw5.

Стоит отметить, что была озвучена лишь малая часть проектов, входящих в программу «Круг жизни», потому что данная программа в комплексе затрагивает все сферы жизни и контрагентов, к которым движение планирует выйти на сотрудничество с целью изменения существующей абортивной общественной нормы на «зажизненскую».

Это значит, что каждый, кого интересует та или иная тема, может взять для себя любой проект из «Круга жизни», обратиться к координаторам, а мы окажем содействие в наборе членов команды.

Далее предполагается широкое анонсирование, комплектация групп, создание дорожной карты и уже практическая деятельность, включая обучение необходимым компетенциям.

Координаторы движения призывают каждого из участников Движения к делам, которые импонируют именно ему. Уверены, что каждый найдет для себя то, что ему близко, либо предложит новое. Уверены, что, объединившись ради спасения самых маленьких и беззащитных, мы сможем изменить наше общество и защитить жизнь!

Команда координаторов движения «За жизнь!» 

Запись конференции доступна по ссылке: https://vk.com/video-93739533_456240553

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *