ПАСХА ПОБЕДЫ.

ПАСХА ПОБЕДЫ.


В победном 1945 году праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха – пришлась на 6 мая. Уже был взят Берлин. До окончательной капитуляции фашистской Германии оставались считанные дни.

В Москве в Богоявленском соборе Святейший Алексий I (Симанский), Патриарх Московский и всея Руси возглавил праздничное богослужение. Его Святейшеству сослужил целый сонм архиереев и духовенства.
По окончании Пасхальной заутрени патриарх зачитал своё вошедшее в историю проникновенное «Послание по случаю победоносного окончания Великой Отечественной войны»:

«Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой германского фашизма, который на наших глазах сокрушается соединённой силою наших доблестных войск и войск наших союзников. Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать темные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимою силой человеческой». И далее: «Преклоняясь пред изумительными подвигами русских воинов, полагающих за наше счастье жизнь свою, и радуясь грядущей победе над исконным врагом русского народа, усугубим эту радость благодарным воспоминанием победы Христа над адом и смертью и дарования нам этой победой вечной радости в невечернем дни Царствия Своего».

Празднование Пасхи было официально разрешено на самом высоком уровне. И не только в Москве, но и по всей стране. Мало того, хлебозаводы даже выпекли куличи, а в магазинах появилась творожная масса. Храмы были полны, были разрешены и проходили крестные ходы со свечами и под колокольный звон. Люди радовались Светлому Христову Воскресению и совсем уже близкой победе над фашизмом, с чем и поздравляли друг друга, ликуя. По всей огромной стране неслось торжествующее: «Христос Воскресе!» Характерно, что среди прихожан значительную часть составляла молодёжь и мужчины, были и военные. Приступая к Таинствам исповеди и причастия Христовых Тайн, они снимали оружие.

Это была первая Пасха для владыки Алексия I в сане Святейшего Патриарха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *