РПЦ заявила о недопустимости убийства эмбрионов даже для науки

РПЦ заявила о недопустимости убийства эмбрионов даже для науки

МОСКВА, 28 мая – РИА Новости, Ольга Липич. Русская православная церковь заявила о недопустимости убийства эмбрионов даже в научных и медицинских целях – документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» принял пленум Межсоборного присутствия РПЦ, сообщил РИА Новости его член, представить Московского патриархата при Совете Европы архимандрит Филипп (Рябых).

«Как следует из названия документа, Церковь ставит вопрос перед обществом и государством о необходимости защиты жизни человека с момента зачатия до рождения, потому что эта область остается законодательно неурегулированной. При этом она говорит о недопустимости умерщвления эмбрионов в любых целях. Общество должно делать все, чтобы сохранить зачатую жизнь и дать ей появиться на свет», — сказал отец Филипп.

Жизнь эмбриона, убежден он, уже отличима от жизни самой женщины, хотя и тесно связана с ней, «эмбрион — не собственность женщины и не продолжение ее тела». «Церковь говорит, что ребенок в утробе женщине – уже отдельная жизнь, которая должна защищаться не только родителями, но и обществом», — добавил архимандрит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *