Координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков принял участие в круглом столе в Казани

Координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков принял участие в круглом столе в Казани

28 мая в Казани прошел круглый стол на тему «Вопросы реализации демографических аспектов Послания Президента РФ Путина В.В. Федеральному собранию: меры по повышению рождаемости и профилактике искусственных абортов». Инициатором и организатором мероприятия выступил Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» при поддержке Министерства здравоохранения Татарстана.

В ходе круглого стола обсуждалось межведомственное взаимодействие. Были сделаны предложения о внедрении целого ряда проектов «За жизнь» в регионе. Так, необходимо наладить в Татарстане приглашение и обучение профильных специалистов методикам проекта, введение Дня благодарности 22 декабря при поддержке Министерства молодежи РТ, введение профилактической недели «За жизнь». Обсуждался вопрос работы по профилактике абортов в рамках Межведомственного совета при Минмолодежи РТ.

По мнению участников, профилактикой абортов не могут заниматься только волонтеры, требуется помощь профильных НКО. И такая организация в республике есть – АНО «Умиление». Но при этом другие ведомства тоже готовы оказывать помощь, в частности, в рамках единого плана по проекту «Плюс один», введению дорожной карты по репродуктивному здоровью. Нужно отметить, что к этому проекту присоединяются все новые идеи и

Так, было предложено максимально популяризовавать те меры, по поддержке семей с детьми которые уже действуют в РТ, начать продвижение материалов о кризисной линии от Министерства труда РТ, а также инициировать конкурсы на данную тематику.

Первой слово взяла организатор и модератор круглого стола, региональный координатор проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление», руководитель Социального дома «Колыбель» Элина Белянкина. С приветственными речами к собравшимся обратилось духовенство: Руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии протоиерей Сергий Михайлов и имам мечети «Гаиля» Рустам хазрат Хайруллин.

О комплексной профилактики абортов в рамках проекта «Плюс один», опыте и перспективах общественного и межведомственного взаимодействия в регионах рассказала федеральный координатор и заместитель руководителя проекта Марина Дебрянская. Нужно отметить, что до начала круглого стола прошел показ фильма «Право выбора», который также поднимал проблему абортов в стране. Этот закрытый показ – также инициатива проекта «Плюс один», поэтому обсуждение было предметным и острым.

Продолжила тему проекта «Плюс один» региональный координатор проекта «Плюс один», президент АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Белянкина. Она рассказала, как он реализуется в Татарстане, одном из 11 пилотных проектов в России.

Доклад «Чрезвычайная демографическая ситуация и региональные инициативы общественно-государственного партнерства в сфере повышения рождаемости» сделал координатор общероссийского общественного движения «За жизнь!», секретарь Демографической Платформы РФ Сергей Чесноков.

О предлагаемых мерах повышения рождаемости путем профилактики абортов как факторе реализации государственной демографической политики в Татарстане рассказала руководитель направления защиты материнства и детства ОЦБСС РПЦ МП, исполнительный программы «Спаси жизнь», федеральный координатор проекта «Плюс один» по предабортному консультированию и оказанию помощи кризисным беременным Мария Студеникина.

Уполномоченный по правам ребенка РТ Ирина Волынец отметила важность проведения с молодежью, просветительской работы, направленной на укрепление традиционных семейных ценностей. Она предложила показать фильм «Право выбора» в районах Татарстана – такой показ необходим не только в столице республики, но и в районных центрах.

Начальник отдела социальных проектов и профессиональной самореализации Министерства по делам молодежи РТ Анна Гараева рассказала о популяризации семейных ценностей в молодежной среде республики. Доклад «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми» сделала начальник отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Авиастроительном, Ново-Савиновском районах Казани Наталья Гришанова.

В круглом столе также приняли участие региональный координатор ТРО ВОД «Волонтеры-медики» Анна Макарова, координатор социальных проектов Казанской епархии Ольга Варганова, режиссер фильма «Право выбора» Елена Пискарева, куратор психологической службы АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Аида Фиогбе, педагог-психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Анастасия Белобородова, представители СОНКО, бизнес-сообщества, средств массовой информации, учреждений образования и здравоохранения, активной молодежи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *