О незамеченном поручении Путина в сфере демографии

О незамеченном поручении Путина в сфере демографии

Как-то совсем не замеченной прошла информация о том, что Президент поручил Правительству… прекратить вымирание страны.

Мы сами, честно говоря, ее пропустили. Ну и не удивительно. Не было об этой новости шума в просемейных соцсетях и чатах, не было зажигательных дискуссий на ТВ, не было публикаций в телеграммах.

Может, что касается ТВ то и к лучшему, иначе молодежь, узнав, что ей хотят навязать рождаемость, сказала бы, не хотим! Ведь у нас в стране все, что навязывается, воспринимается сугубо в штыки. Но тем не менее молчание о таком поворотном решении все-таки удивляет.

Итак, для начала процитируем это, с нашей точки зрения, судьбоносное поручение Президента №2 б) от 05.08.2021 г.:
«…Правительству Российской Федерации обеспечить:
б) изменение целевых показателей проекта Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, предусмотрев:
выход на положительную динамику численности населения по итогам 2024 года и достижение показателя ожидаемой продолжительности жизни 75 лет по итогам 2025 года;
корректировку показателя бедности населения с учетом фактически достигнутой положительной динамики данного показателя в 2020 году, а также дополнительных мер, реализуемых по повышению доходов населения, включая семьи с детьми.
Срок – 15 сентября 2021 г.».

Жесткая демографическая цель должна быть включена в Единый план по достижению национальных целей развития, который министрам поручено согласовать и утвердить до 1 октября.

Следует отметить, что указанное поручение Президента уже встретило скептические оценки экспертов, согласно которым увеличить численность населения в такие сжатые сроки можно лишь за счет мигрантов.

Что означает для нас новая государственная цель прокомментировали эксперты движения «За жизнь!».

«Мы понимаем, что для достижения заявленной цели придется стимулировать миграцию. Но потенциал миграции из Средней Азии уже начинает снижаться, а потребность в низкоквалифицированной рабочей силе в России будет уменьшаться». — считает координатор движения «За жизнь!» по вопросам демографии Павел Лещенко. – «Реакция российского общества на новую волну низкоквалифицированных мигрантов также будет негативной. Правда, еще остаются возможности в привлечении репатриантов-соотечественников, высококвалифицированной рабочей силы; определенный эффект даст устранение бюрократических барьеров и уменьшение срока получения гражданства и вида на жительство».

Лещенко считает, что даже в этом сценарии в 2024 г. маловероятно добиться годового притока выше 350-360 тыс. чел. (соответствует «высокому» прогнозу Росстата). И для стабилизации численности в 2024 г. потребуется еще 170-180 тыс. рождений. По отношению к «среднему» прогнозу Росстата, на 4 дополнительных мигрантов нам придется обеспечить почти 7 дополнительных рождений.

«Единый национальный план принимается до 2024 г., а значит совпадает с электоральным циклом. Соответственно тема негативного отношения коренного населения к его замещению со стороны мигрантов к выборам 2024 года будет только нарастать. Поэтому я уверен, что, выходя с данной инициативой наш Президент не может этого не понимать, а потому тема рождаемости будет одним из приоритетов и об этом свидетельствует недавние новые выплаты семьям с детьми, — заявил координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков.

«Уверен, что, укрепив обороноспособность страны и получив авторитет на международной арене, Путин хочет не просто выиграть электоральную битву и сохранить созданную им систему, но войти в историю как преобразователь России, который возродит ее культурную самостоятельность. И вопрос демографии в этом смысле основополагающий», — подытожил эксперт.

Эксперты считают, что на новую национальную цель должен работать не просто социальный блок Правительства, но вся власть в целом, а еще точнее вся экономика и весь народ. А для этого и экономика должна быть переориентирована к человеку, и за три года создана, по сути, новая просемейная культура.

Одними средствами пропаганды этого сделать не удастся, необходимо опираться на все общество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *